• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пан Ги Мун выразил обеспокоенность новой волной арестов в Мали
    Опубликовано: 2012-04-20 13:00:36

    Пан Ги Мун призвал немедленно освободить всех арестованных.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу новой волны арестов высокопоставленных государственных должностных лиц в Мали, в то время, когда предпринимаются усилия по оказанию помощи стране в преодолении кризиса.

    Как сообщает пресс-служба ООН,  Пан Ги Мун призвал немедленно освободить всех арестованных и воздерживаться от любых дальнейших действий, которые могли бы подорвать эффективное восстановление конституционного правления в Мали. "Эти аресты идут вразрез с отрадными событиями, которые являются важными шагами к полному восстановлению конституционного порядка…", - сказал генеральный секретарь.

    В этой связи он отметил решение о назначении Диункунда Траоре в качестве временного президента страны и его решение выдвинуть кандидатуру Шейка Модибо Диарра в качестве временного премьер-министра. "Генеральный секретарь призвал военную хунты оперативно завершить полную передачу власти гражданскому правлению", - отмечается в заявлении.

    Элементы вооруженных сил Мали в прошлом месяце взяли контроль над страной и объявили о роспуске правительства под руководством президента Амаду Тумани Туре. Ранее в этом месяце военная хунта передала власть гражданской администрации, после чего бывший спикер парламента Диункунда Траоре был приведен к присяге в качестве временного президента, сменивший капитана Амаду Саного - лидера группы, захватившей власть в марте.

    Политические беспорядки после вспышки столкновений между правительственными войсками и мятежниками из числа туарегов в северной части страны в январе привели к массовому перемещению гражданских лиц. Большинство из них бежали в соседние страны.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.