• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы живут на десять лет меньше, чем граждане Евросоюза - исследование
    Опубликовано: 2012-04-19 22:10:00

    Эксперты установили, что продолжительность жизни украинцев на десять лет меньше, чем в странах Европейского Союза.

     

    Об этом говорится в докладе Права человека в сфере здравоохранения-2011, подготовленного общественной организацией Институт правовых исследований и стратегий при поддержке Международного фонда Возрождение, пишет  korrespondent.net

     

    Как сообщил глава Института правовых исследований и стратегий Андрей Роханский, ожидаемая продолжительность жизни населения Украины составляет 68,2 года, что в среднем на 10 годы меньше, чем в странах ЕС.

     

    Коэффициент детской смертности в 2,5 раза выше, чем в странах Евросоюза. Уровень преждевременной смертности втрое превышает аналогичный в странах ЕС уровень смертности, в том числе от туберкулеза - в Украине он в 20 раз выше.

     

    По словам Роханского, в 2011 году население Украины сократилось на 145 тысяч человек, за два месяца 2012 года - на 30 тысяч.

     

    ”Такими темпами до 2050 года у нас население сократится на 9 миллионов людей”, - отметил эксперт.

     

    Он также сообщил, что в докладе представлен анализ ситуации за 2011 год по соблюдению прав человека в сфере медицинской помощи. В частности, анализируются первые шаги по реформированию отрасли здравоохранения, которые были начать властью в пилотных регионах.

     

    Напомним, по данным Госстата, в Украине ежегодно умирают более 700 тысяч граждан, треть из них - люди трудоспособного возраста. В 2011 году население страны сократилось на 162 тыс. человек, а всего за годы независимости украинцев стало меньше на 6 миллионов.

     

    Кроме того, как отметили в ведомстве, каждый десятый украинец не доживает до 35 лет, а каждый четвертый не доживает до 60 лет.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.