• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лукашенко освободил своего соперника по выборам
    Опубликовано: 2012-04-17 12:30:41

    В субботу, 14 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко освободил одного из кандидатов в президенты Андрея Статкевича. Его осудили к 5 годам за участие в митинге против Лукашенко 19 декабря 2010 года.

    Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников освобожден из исправительной колонии, где отбывал наказание за организацию массовых беспорядков после президентских выборов в декабре 2010 года, сообщила в субботу его супруга Ирина Халип.

    Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы. Также по делу об организацию массовых беспорядков после выборов был осужден другой кандидат в экс-президенты Николай Статкевич, его приговорили к шести годам колонии.

    "Я до последнего не верил, что меня освободят. Меня столько раз этапировали из одной тюрьмы в другую, что я думал, что это очередной этап. Сейчас немного ошарашен, надо придти в себя. Хочу передать всем слова благодарности за поддержку и солидарность. Если бы не вы, я не был бы сегодня на свободе. Потому что делалось все, чтобы я вообще не вышел из тюрьмы", — сказал вчера Андрей Санников.
    Польша требует отпустить всех политиков

    Министерство иностранных дел Польской Республики приветствует освобождение Андрея Санникова.

    "Министерство иностранных дел Польши повторяет свой призыв к немедленному освобождению всех остальных политических заключенных в Беларуси", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, размещенного на сайте польского посольства в Беларуси.

    Польский МИД также выражает "белорусскому народу, в частности тем, которые преследуются, и их семьям, наилучшие пожелания по случаю Пасхальных праздников".
    Полтора года за решеткой

    По данным ЦИК, на президентских выборах Андрей Санников набрал 2,43% голосов избирателей, заняв вторую позицию после Александра Лукашенко с 79,65% голосов.

    Вечером 19 декабря, после разгона митинга граждан, несогласных с официальными результатами выборов, Санников был арестован и с тех пор находился в заключении. В мае 2011 года его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря.

    В конце января стало известно, что Санников написал прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. По словам супруги политика, оно было написано еще 20 ноября 2011 года под воздействием пыток. Однако в МВД утверждают, что Санников написал прошение 23 декабря, и 23 января оно было передано в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента.

    5 апреля на совещании по внешней политике Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о помиловании некоторых осужденных оппозиционных политиков.

    По материалам: РИА Новости, Белорусские новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.