• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Роспотребнадзор снова проверит украинский сыр
    Опубликовано: 2012-04-10 08:41:24

    Во вторник в Украину отправится группа экспертов Роспотребнадзора для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр в Россию.

    "Наши специалисты во вторник отправляются на Украину", - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, которого цитирует агентство Интерфакс.

    Онищенко ранее сказал, что следующая инспекция Роспотребнадзора планирует приехать на Украину, в частности, на Пирятинский завод. "Если все будет хорошо и не будет серьезных замечаний, значит, он пойдет на открытие (для поставок сырной продукции в РФ - ред.)", - сообщил он.

    Ранее министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что после проверок на украинских сырзаводах и приведения их продукции к требованиям российских стандартов, требования для украинского рынка будут также ужесточены.

    Напомним, 29 марта первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый сообщил, что "никаких нарушений технологий (на Гадячсыре) специалисты (российские) не выявили". Также он сообщил, что непосредственно после проверок никаких письменных заключений комиссия Роспотребнадзора не предоставляла, отбыв в Россию "дорабатывать материалы".

    Группа сотрудников Роспотребнадзора прибыла в Украину 26 марта для инспекции украинских сыродельных предприятий. По итогам проверок украинские сыроделы планируют возобновить поставки сыра на российский рынок, которые были приостановлены в феврале. Официальная причина запрета - несоответствие продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

    Напомним также, запланированный на 19 марта визит инспекторов Роспотребнадзора украинских сыродельных предприятий не состоялся. Глава российского ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что начало инспекции было отложено из-за "нерасторопности контрагентов". По его словам, параметры проверки не были согласованы, причем, по вине Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.