• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Антицеллюлитный рацион
    Опубликовано: 2012-04-04 01:24:31

    Составив меню правильно, можно избавиться не только от лишних килограммов, но и от целлюлита.

    Диетологи продолжают настаивать: однозначно вредных или исключительно полезных продуктов не бывает. Весь секрет в том, как их использовать. Поэтому, прежде чем перейти непосредственно к продуктовой части, давайте повторим основные правила рационального питания. Те самые, которые позволяют что-то съесть, чтобы похудеть.

    Правило первое. Сократите до минимума употребление жареных, жирных, острых, соленых и консервированных блюд и продуктов богатых консервантами, глутамат натрия. При их изготовлении используется такое количество разнообразных добавок, что содержание веществ, причастных к образованию апельсиновой корки, просто «зашкаливает». На заметку. Чем меньшую обработку, проходит пища, и чем меньше вспомогательных ингредиентов применяется при ее изготовлении, тем она полезнее.

    Правило второе. Устраивайте разгрузочные дни. Большинство специалистов сходятся на том, что периодически организму необходимо давать возможность самостоятельно очищаться от шлаков и токсинов. Частоту таких дней наращивайте постепенно: начните с раза в месяц, а если почувствуете необходимость, доведите до одного раза в неделю. Продукты для разгрузки тоже выбирайте на свое усмотрение. Это могут быть и яблоки, и кефир, и травяные чаи, и обыкновенная вода... На заметку. Затянувшаяся на неделю жесткая диета в итоге вредит фигуре не меньше, чем переедание. Ведь организм получает серьезный стресс и при первой же возможности старается сделать запас посерьезнее. Вдруг опять не покормят!

    Правило третье. Нормализуйте работу желудочно-кишечного тракта. Хорошее пищеварение - залог полноценного обмена веществ в организме, в том числе и жирового. На заметку. Немного подстегнуть работу своего ЖКТ можно с помощью отваров аниса, укропа или тмина. Для активизации кишечника рекомендуется пить больше жидкости и добавлять в еду пшеничные отруби, молочно-кислые продукты и термически обработанные овощи.

    Правило четвертое. Питайтесь по режиму. Есть понемногу и в одно и то же время - отличный способ приучить организм не делать запасы на непредвиденный случай. Да и для пищеварения полезно. На заметку. Это правило касается основных приемов пищи. И если действовать строго «по уставу», перекусов лучше совсем избегать. В крайнем случае, можете подкрепиться морковкой,сухофруктами или несколькими орешками. Если чувство голода становится сильным выпейте стакан воды с соком лимона или сделайте точечный массаж. Закройте глаза и теплыми пальцами круговыми движениями легонько помассируйте через веки глазные яблоки. Считается, что за ними расположены "точки голода", от воздействия на которые становится легче.

    Правило пятое. Избегайте резких скачков веса. Старайтесь терять килограммы постепенно, чтобы кожа успевала отреагировать на изменения. Недаром во время диет и беременности, когда колебания в весе особенно сильны, целлюлит становится более заметным. На заметку. Готовьтесь к пляжному сезону, Новому году и любому другому событию, где вы бы хотели блистать, заранее. Хотя бы за месяц начните постепенно снижать обьем порций и калорийность пищи и не забудьте о спортзале и моделирующих массажах, миостимуляции.

    Правило шестое. Пейте чистую воду. Не менее двух литров в день. Вода - самый естественный и безопасный помощник в борьбе со шлаками. Но имейте в виду, что речь идет о простой воде. Чаи, соки и супы в суточную норму 2 литра в день не входят. На заметку. Диетологи рекомендуют выпивать стакан воды за полчаса до приема пищи. А вот от питья во время еды, по их мнению, лучше воздержаться, потому что вода разбавляет желудочный сок, ухудшая пищеварение.

    По списку
    Соблюдать строгие рекомендации специалистов гораздо легче, когда понимаешь, на чем они основаны. Ну и конечно, когда есть хоть какая-то альтернатива. Так что разберемся "поименно", чему быть, а чему не быть в антицеллюлитном рационе и по какой причине.

    (нет) Очищенный рис, макароны, сладости
    Почему? Содержат много простых углеводов. А по мнению многих диетологов, никакой серьезной биологической ценности в этих веществах нет. Впрочем, как и в чистом рафинированном сахаре. Зато он увеличивает гликемический индекс пищи. Это означает, что после каждой конфеты или тарелки шлифованного риса в крови появляется много ненужной глюкозы, которую организм, за неимением лучшего способа, превращает в жир и откладывает в подкожную клетчатку. Именно она потом проступает "апельсиновой коркой".
    Фруктозой, глюкозой или медом злоупотреблять тоже не рекомендуется.При нарушении углеводного обмена их излишки отправляются в запас так же, как и другие быстрые углеводы.
    Сладкая альтернатива. Две-три штучки кураги или других сухофруктов в день обеспечат нужным количеством фруктозы, а также витаминами, клетчаткой и калием, который поможет не задерживать жидкость в межклеточном пространстве.

    (да) Мясо.
    Почему? В нем есть белки, необходимые для нормальной работы организма и образования мышечной ткани во время тренировок. Правда, и жиров в мясе достаточно. Даже самые постные сорта говядины содержат их в «убойном» для антицеллюлитной программы количестве, а о свинине и говорить не стоит. Поэтому слишком увлекаться мясными блюдами не стоит, а главное не жарить.
    Максимум эффекта. Идеальным для фигуры является мясо птицы - курицы и индейки. Подойдет и кролик, но с него рекомендуется срезать все видимые жирные участки. Употреблять мясо лучше в вареном или тушеном виде и только маленьким порциями. Ну а копчености и колбасы всегда приводили диетологов в ужас.

    (нет) Кофе, черный чай.
    Почему? Содержат кофеин. Попадая в организм, он провоцирует выброс гормонов стресса - адреналина и кортизола. С их помощью в крови повышается уровень сахара - это раз. Рука сама собой тянется к булочке «заесть стресс» - это два. В итоге организму есть из чего делать жировые запасы - это три. К тому же, согласно последним исследованиям, кофеин, как и соль, способен задерживать воду в организме. А это затрудняет выведение шлаков и токсинов из подкожно-жировой клетчатки и провоцирует застойные явления, которые так "любит" целлюлит. Бодрящая альтернатива. В умеренных количествах кофеин повышает физическую выносливость и эффективность занятий фитнесом. По мнению специалистов, чашечка кофе или черного чая за полчаса до тренировки способны улучшить ее результат примерно на 30%.

    (да) Травяные чаи и фреши.
    В них содержатся витамины А, Е и С, а также биологически активные вещества. Они помогают коже восстановить упругость, эластичность и гладкость.
    Максимум эффекта. Существуют целые антицеллюлитные программы, основанные на использовании свежеотжатых соков и травяных чаев. Особенно результативными в этом плане считаются овощные соки: моркови, свеклы, огурца, яблока, капусты и сельдерея, богаты калием. Из трав хорошо работают анис, фиалка, мелисса и ромашка, которые регулируют процессы пищеварения. Готовить напиток необходимо непосредственно перед употреблением. А соки из пакетов лучше не употреблять.

    (нет) Алкоголь
    Почему? Помимо прочего, он слегка активизирует выработку женских половых гормонов эстрогенов. А это, пожалуй, одни из основных виновников появления целлюлита. Доказано, что именно эстрогены влияют на количество, размеры и тип отложения жировой ткани. Разумная альтернатива. Вовсе отказываться от алкоголя необязательно. В конце концов, он тоже участвует в обмене веществ и богат антиоксидантами. А вот ограничиться одним бокалом сухого белого или красного вина в несколько дней - желательно.

    (да) Овощи ярких цветов Почему? Они содержат большое количество калия и магния - микроэлементов, антиоксидантов, незаменимых при борьбе с целлюлитом. Они препятствуют накоплению жидкости в тканях и укрепляют сосуды. Помимо этого адсорбируют конечные продукты обмена из кишечника и убирают токсины из печени и крови. Вторая ценность овощей - наличие сложных углеводов, которые перевариваются долго, не оставляя место чувству голода, а затем покидают организм без следа. Максимум эффекта. Много полезного для кожи и фигуры содержится в сое, пшенице, фасоли, чечевице и бобовых.

    (нет) Соль
    Почему? Задерживает воду в организме. Кристаллики соли связывают между собой молекулы воды, нарушая циркуляцию лимфатической жидкости. В результате в подкожно-жировой клетчатке развивается отек, а жировые клетки из-за большого количества воды увеличиваются в размерах и становятся заметными под кожей.
    Пресная альтернатива. Мнения диетологов разделились. Одни предлагают совсем исключить соль из рациона - по их мнению, достаточно естественного содержания натрия в продуктах. Другие ратуют за разумное ограничение. За один прием пищи они рекомендуют съедать одну щепотку соли (столько, сколько помещается между большим и указательным пальцем руки), максимум 6 гр.за сутки.

    (да) Приправы
    Почему? Придают пище оригинальный вкус и активизируют работу ЖКТ. Но это касается только трав или их смесей без добавления усилителя вкуса( глутамата натрия) и соли.
    Максимум эффекта. Травы для приправ можно заготавливать самостоятельно (сушить или замораживать), а можно покупать в готовом виде. Главное, внимательно читайте этикетку - никаких дополнительных ингредиентов в составе быть не должно.

    (нет) Сдоба и выпечка промышленного приготовления
    Почему? Содержат искусственные ингредиенты. Консерванты, красители и ароматизаторы (даже если, по словам производителей, они вполне «идентичны натуральным») - не что иное, как мусор, засоряющий наш организм. И, как любой мусор, он потихоньку оседает в отдаленных закутках - на бедрах, животе, талии. И «выметать» его оттуда гораздо сложнее, чем отказать себе в очередном кексе с джемом. Необходимая альтернатива. Балуйте себя иногда лучше шоколадом и настроение улучшается и магния побольше получите для лимфодренажа.

    (да) Выпечка из муки грубого помола и каши
    Почему? Это кладезь клетчатки - "санитара" нашего кишечника и всего организма. Она препятствует отложению большого количества жиров, выметая их из организма, усиливает перистальтику кишечника и улучшает пищеварение. Все микроэлементы из круп легко усваиваются, перевариваются, а затем и выводятся из организма, прихватывая с собой «балласт» в виде шлаков.
    Максимум эффекта. Кашу и хлеб из отрубей лучше всего сочетать с фруктами. В них есть так называемые балластные вещества, усиливающие эффект от санитарного действия клетчатки.

    (нет) Молочные продукты
    Почему? Содержат много жиров, особенно сыры и масло. Поэтому назвать их желанными гостями в антицеллюлитном рационе нельзя. Кислая альтернатива. Молочнокислые продукты - кефиры, сыворотки, простокваша, необезжиренные! Они содержат тот же кальций, что и молоко, и нормализуют работу кишечника, а также идут на построение клеточной оболочки.

    (да) Рыба
    Почему? Содержит омега-3 жирные кислоты. Их вклад в работу организма огромен: они разжижают кровь, входят в состав половых гормонов, укрепляют стенки мелких кровеносных сосудов и улучшают тургор кожи. Благодаря всему этому проявления целлюлита становятся менее заметными. Максимум эффекта. Наиболее полезной считается красная морская рыба. В ней больше всего ненасыщенных жиров, которые не залеживаются в виде шлаков и не проступают под кожей бугорками, а идут на нужды организма. Покупать ее желательно свежей и употреблять в пищу в запеченном виде хотя бы четыре раза в неделю. Если по какой-то причине <<рыбные дни>> не для вас, выпивайте после завтрака десертную ложку рыбьего жира.

    (да) Ягоды
    Почему? Содержат антиоксиданты флавоноиды, которые легко справляются со свободными радикалами, укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют циркуляцию крови и ток лимфы. К тому же черные ягоды - брусника, смородина, черника - содержат много витамина С. С его помощью происходит формирование и укрепление волокон коллагена, а кожа становится упругой и гладкой.
    Максимум эффекта. Употребляйте ягоды в свежем виде. Только так вы получите все нужные витамины и активные вещества. Во время ягодного <<не сезона>> не забывайте об экзотических плодах. В папайе и ананасе есть ценные энзимы, помогающие активно и без остатка перерабатывать белок и способствовать активному расщеплению жиров.

    Добивка
    Антицеллюлитный суп
    Вам понадобится:
    - 0,5 кг очищенной тыквы;
    - 1/2 стакана гороха;
    - нерафинированное растительное масло;
    - молотый мускатный орех;
    - черный перец.

    Замочите горох на два часа. Отварите до готовности. Добавьте тыкву, нарезанную мелкими кубиками, и варите дальше, пока тыква не станет мягкой. Затем снимите с огня, слегка посолите и измельчите блендером до состояния пюре.
    Перед едой в тарелку супа добавляйте столовую ложку растительного масла, щепотку мускатного ореха и перца.

    Рекомендации: Для того, что бы предупредить появление целлюлита или быстро от него избавится надо помнить о правильном здоровом рационе питания и балансе питьевого режима, о работе органов выделения: коже, кишечнике, легких, почках. Ведь именно они не дают возможности накопления токсинов и так называемых шлаков. Пусть у вас на столе будут продукты богаты калием: шпинат, огурцы, салат, спаржа, чеснок, капуста, картофель, грейфрут,лимон, редис, курага, изюм, виноград, бобовые, авокадо, печень, молоко и рыба, и целлюлит вам не страшен.

     

    Инф.newmedical.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.