• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и ЕС парафируют соглашение об ассоциации, но без перспективы членства
    Опубликовано: 2012-03-30 09:34:41

    Сегодня Еврокомиссия и Украина парафируют Соглашение об ассоциации, частью которого является создание Зоны свободной торговли. В Брюсселе к этому подходят сдержано — парафирование это техническая процедура, не имеющая политической и юридической силы.

    30 марта в Брюсселе после 5-летних переговоров Украина и Еврокомиссия начнут процесс парафирования Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли. От Украины страницы соглашения заверит замминистра иностранных дел Павел Климкин, от имени ЕС выступит исполняющий директор Европейской службы внешней деятельности по вопросам России, Восточного партнерства и Западных Балкан Мирослав Лайчак.

    Парафирование — то есть утверждение каждой из полутора тысяч страниц текста документа, который пока нигде не был обнародован — означает, что переговоры полностью завершены, стороны согласовали позиции по всем пунктам и в документы не будут вноситься больше никакие существенные поправки.

    Утверждение текста документа, частью которого является также соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, планировалось еще на 19 декабря прошлого года. Но состоявшийся в тот день в Киеве саммит завершился фактически обменом ультиматумами. Руководство ЕС тогда резко раскритиковали Украину за судебное преследование Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, а Киев заявил, что представители европейских структур не имеют права вмешиваться в деятельность судебной системы другого государства.

    В Европейской комиссии особо отмечают, что парафирование соглашения — это техническая процедура, которая не имеет какой-либо политической и юридической силы. Подтверждением этого является тот факт, что парафирование пройдет в рабочей обстановке, не будет даже протокольной видеосъемки.

    Сам процесс парафирования документа продлится несколько месяцев. "Представители сторон должны подписать около 2 тыс. страниц текста Соглашения. Исходя из нашего опыта эта процедура занимает около 9 месяцев, но после личного вмешательства президента ЕС Германа ван Ромпейна было решено максимально ее ускорить. Мы ожидаем, что парафирование завершиться летом", — отмечают в Еврокомиссии.

    После парафирования текст Соглашения будет переведен на языки всех 27 стран-членов Европейского Союза. После чего каждый член ЕС будет принимать решение поддерживать ли подписание Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной или нет. Напомним, что решение в ЕС принимаются единогласно и если хотя бы одна из 27 стран выступит против, Соглашение подписано не будет.

    Важно также отметить, что договор о зоне свободной торговли является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации и они могут быть приняты только вместе. А значит, если Украина предпочтет Таможенный союз зоне свободной торговли, тем самым она усложнит себе возможность политического союза с ЕС, в частности перспективы введения безвизового режима.
    Перспективы членства

    Главным разочарованием Украины стало то, что в текст соглашения не был внесен пункт о перспективе полноправного членства Украины в ЕС. На этом пункте настаивал официальный Киев, кроме того аналогичный пункт был в свое время включен в соглашения об ассоциации Европейского союза с Хорватией и Черногорией.

    В Еврокомиссии это объясняют тем, что глава переговорной группы действует строго в рамках вверенных ему 27 странами-членами ЕС полномочий. В рамках переговоров по Соглашению с Украиной у Мирослава Лайчака таких полномочий не было. "Однако это не означает, что когда-либо в будущем Украина не сможет стать частью ЕС", — говорят в Еврокомиссии.
    Что дальше

    В соответствии со статьей 18 Венской конвенции после подписания международного договора "государство обязано воздерживаться от действий, которые бы лишили договор его объекта и цели" до вступления его в силу. Таким образом, парафировав соглашение, Украина на высшем уровне подтвердила свое стремление к евроинтеграции.

    "Парафирование соглашения — это сигнал и для власти, и для оппозиции, и для украинского общества. Евросоюз со своей стороны сделал все, чтобы ответить на евроинтеграционный запрос официального Киева. Теперь очередь за Украиной. И тут два варианта: либо власть выполнит требования партнера, приведя деятельность органов власти и внутреннюю политику в соответствие со стандартами Евросоюза. Либо придется сменить власть, если та окажется неспособной провести необходимые реформы", — говорит эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

    Следующий после парафирования этап — подписание договора об ассоциации. Все правительства европейских стран должны дать мандат своим министрам иностранных дел проголосовать за то, чтобы его подписали президенты Евросоюза и Украины. Ранее руководители ЕС заявляли, что второй, политический этап евроинтеграции Украины, запланирован на время после парламентских
    "Украина должна создать условия для подписания Соглашения об ассоциации, — заявляют представители Еврокомиссии. — Страна должна полностью разделять ценности и принципы Еропейского союза. Киев должен провести реформы судебной и избирательной системы, обеспечить привлекательные условия ведения бизнеса и улучшить инвестиционный климат".

    Главным же условием для дальнейшего прогресса в евроинтеграции станет проведение осенью прозрачных и демократических парламентских выборов, к участию в которых будет допущена оппозиция. Представители Еврокомиссии пока затрудняются сказать, является ли для признания выборов свободными освобождение из тюрьмы Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Однако именно выборы станут поворотным моментом. "2012 год — решающий для дальнейших европейских перспектив Украины", — резюмируют в Еврокомиссии.

    Автор: Дарья Куренкова

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.