• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какой президент США выгоден Украине
    Опубликовано: 2012-03-28 08:56:03

    В преддверье выборов президента США основные вероятные кандидаты, нынешний президент Барак Обама и республиканец Митт Ромни, уже успели "засветиться" в скандалах, связанных с геополитикой Штатов в Восточной Европе. И в обоих случаях отстаивались разные позиции.

    Саммит по вопросам ядерной безопасности, который проходит в столице Южной Кореи Сеуле, уже стал богат не только на новости, но и скандалы. Так, в прессу попал отрывок из разговора президентов США Баракв Обамы и России Дмитрия Медведева, который не должен был туда попадать. Якобы, они говорили до пресс-конференции при включенном микрофоне и Обама пообещал Медведеву больше сотрудничества по ПРО в Европе как раз после выборов.

    И тут же в адрес Обамы оказалась направлена масса критики со стороны его политических оппонентов. Самый вероятный его оппонент на грядущих выборах, республиканец Митт Ромни, пожалуй, оказался наиболее резким. Он заявил, что Россия для США все еще является самым "главным врагом".

    Украина традиционно занимает серьезное место в региональной политике Штатов, так что мы так или иначе станем объектом влияния Штатов. А оно во многом будет сформировано именно будущим президентом.

    В то же время, эксперты склонны считать, что для Украины не так важно, кто сядет в президентское кресло, сколько то, какую внутреннюю политику будут проводить сами украинские власти.

    Все в наших руках
    "Тут многое зависит от нас самих. Если Украина откатывается назад, откатывается от демократии, соответственно, уменьшается и интерес Соединенных Штатов", — уверен профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

    По его словам, не смотря на разговор Обамы и Медведева, говорить что он "взял и переориентировался на Россию было бы не совсем правильно".

    "Ромни сделал ряд резких заявлений в отношении России, но республиканцы традиционно занимают более жесткую позицию в отношении России, более внимательны к проблемам других постсоветских государств. Это общая тенденция. Я бы этого не переоценивал", — заявил Гарань. В этом контексте он привел в пример заявление госсекретаря Хилари Клинтон в отношении политических репрессий в Украине и в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко, которые прозвучали достаточно резко несмотря на внешнюю лояльность Обамы в вопросах региональной политики.

    "К примеру, республиканец Джордж Буш — старший не понимал в одно время того, что Советский Союз распадается и призывал страну к единству. А вот при демократе Биле Клинтоне Украина заняла очень важное место во внешней политике Соединенных Штатов… Дело не в изменении команд президентов, в таких случаях меняются лишь акценты или какие-то нюансы, нужно смотреть на Украино-Американские отношения в более широком контексте. Персоналии, безусловно, важны, но очень важно и то, что будет происходить в Украине", — подчеркнул Гарань.

    Во многом с ним согласен и заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

    "Резких изменений в отношениях Украины и США при любом президенте не будет. Но тональность взаимодействия может измениться, особенно при подготовке двухсторонних встреч. Я думаю, что с республиканцами президенту Украины будет труднее организовывать встречи, хотя это достаточно сложно и сегодня", — считает Чалый.
    Украина потеряла лидерство

    По его словам, риторика со стороны республиканцев в отношении Украины может быть жестче, также может больше уделяться внимания внутренней политике в нашей стране.

    "Я думаю, что персоналии тут роль играют, но важнее ситуация в самой Украине, да и в регионе в целом. Ситуация меняется и президент может вносить какие-то свои коррективы, но кардинально изменить он этого не может. Независимо от того, кто станет президентом в США, уже ясно, что Украина уже не рассматривается в качестве лидера в демократических процессах, пусть и в перспективе", — констатировал эксперт.

    Во вторник Барак Обама лично встретился с Виктором Януковичем. Детали встречи не разглашаются, однако политологи предполагают, что без разговоров на тему Тимошенко и политзаключенных не обошлось. Ведь перемены в политической ситуации внутри Украины Обама, как будущий кандидат на пост президента США, может также использовать в качестве бонуса.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.