• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Венгрия поддержит создание своей автономии в Закарпатье
    Опубликовано: 2012-03-26 11:30:15

    Чрезвычайный и Полномочный посол Венгерской Республики в Украине Михаль Баер подтвердил информацию о том, что украинские венгры добиваются создания автономии. По словам дипломата, эта идея обсуждалась на заседании Венгерско-украинской межправительственной комиссии по обеспечению прав нацменьшинств, но инициатива исходила от одной из венгерских партий Закарпатья, а не от правительства Венгрии.

    "На последнем заседании венгерское правительство предложило свою поддержку тем инициативам, которые исходили от легитимных политических организаций закарпатских венгров. Это (идея создания Притиснянского района) инициатива одной из двух венгерских партий Закарпатья. Мы просто обеспечили свою поддержку этим инициативам, и ни о каком сепаратизме речь не идет", - отметил посол.

    Баер заявил, что заявления о возможном присоединении будущей автономии к территории Венгрии лишены оснований. "Мы подписали Хельсинский акт, по которому обязались уважать границы в Европе. Венгрия была первой страной, которая 6 декабря 1991 году подписала с Украиной двухсторонний базовый договор, где сказано, что у нас нет никаких территориальных претензий к независимой Украине. Поэтому, разговор о венгерском сепаратизме неуместен", - отметил посол.

    Также посол подтвердил, что Венгрия, пользуясь несовершенством украинского законодательства, выдает свои паспорта гражданам Украины, несмотря на запрет о двойном гражданстве.

    Дипломат отметил, что в 2010 году в Венгрии были приняты поправки к закону о гражданстве, согласно которым венгры всего мира имеют право подать заявку на получение венгерского гражданства с упрощенными условиями. "От граждан Украины мы тоже получаем такие заявления. Статистики нет, так как это защита персональных данных, и правительство не имеет права их обнародовать. Но среди украинцев это процесс не имеет массового характера", - заверил Баер.

    Посол считает, что эмиграция из Украины - это в первую очередь внутренняя проблема самого государства: "Не только венгры Закарпатья выезжают из Украины, но и представители других регионов. Значит, это проблема не только украинско-венгерских отношений. Причины разные - поиск работы, учеба. Всегда была небольшая миграция закарпатцев после 1990 года. Многие после учебы остаются в Венгрии работать. Но наша политика всегда была направлена на то, чтобы этнические венгры не покидали свой край, а сохраняли там идентичность, язык и культуру".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Венгрия начнет выдавать биометрические разрешения на пересечение границы в режиме малого приграничного движения.

    По материалам Weekly.ua

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.