• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС закрыл двери в Шенген перед Болгарией и Румынией
    Опубликовано: 2012-03-02 15:30:14

    Лидеры 27 стран Евросоюза в четверг на саммите в Брюсселе отложили до сентября 2012 года принятие решения о вхождении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект декларации саммита ЕС.

    Принятие решения уже переносилось на март 2012 года на саммите в прошлом декабре.
     
    По данным агентства Франс Пресс, причиной переноса вновь стало противодействие со стороны Нидерландов.
     
    В сентябре 2011 года Нидерланды уже накладывали вето на присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению. В Гааге ожидали подтверждения экспертами того, действительно ли двумя странами соблюдаются договоренности по приграничному контролю и по совершенствованию юридической системы.
     
    По итогам саммита ЕС в декабре 2011 года отмечалось, что обе страны выполнили все требования, предъявляемые к государствам-кандидатам.
     
    Против приема Болгарии и Румынии в Шенген возражали также Германия, Франция и Финляндия, но они сняли свои претензии.
     
    Европарламент ранее призывал Европейский Совет (полномочный форум лидеров ЕС) одобрить присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству, поскольку они в полной мере выполняют технические требования к его участникам.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.