• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • По мнению Азарова украинская экономика не выдержит еще семь лет цены на природный газ
    Опубликовано: 2012-02-24 21:40:00

    Украинская экономика не выдержит еще семь лет цены на природный газ, которые предусмотрены существующими контрактами с Россией, заявил глава правительства Николай Азаров.

     

    Так, на своей странице в Facebook в пятницу,24 февраля, в ответ на просьбу одного из пользователей завершить переговоры по газу с Россией до истечения срока действия существующего договора, премьер написал: "Боюсь, что еще семь лет Украина таких цен на газ не выдержит", пишет  korrespondent.net

     

    "Поэтому будем стараться закончить скорее", - добавил при этом премьер.

     

    Напомним,что действующие "газовые" контракты с РФ были подписаны в 2009 году и рассчитаны на 10 лет - до 2019 года.

     

    Напомним, Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.

     

    Ранее сегодня украинские СМИ писали, что Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа. Москва пошла на этот шаг после того, как скидок - в среднем на 10% - добились европейские компании.

     

    По информации Нафтогаза, цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

     

    В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем, в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.