• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Независимость Шотландии лишит Великобританию ядерных ракет
    Опубликовано: 2012-01-31 12:40:08

    В случае обретения Шотландией независимости Великобритания может остаться без складов для хранения баллистических ракет с ядерными боеголовками.

    В случае обретения Шотландией независимости Великобритания может остаться без складов для хранения баллистических ракет с ядерными боеголовками Trident, расположенных на шотландских военно-морских базах в Кулпорте и Фаслейне. Об этом со ссылкой на готовящийся к публикации доклад "Кампании за ядерное разоружение" сообщает The Daily Telegraph.

    По данным издания, в своем докладе CND заключает, что Кулпорт и Фаслейн являются единственными базами, пригодными для хранения британских ядерных боеголовок. Еще в 1963 году министерство обороны Великобритании заключило, что порты в Девенпорте, Барроу, Портленде, Фалмуте и Милфорд-Хейвене для этих целей не подходят.

    Базу в Кулпорте источник The Daily Telegraph назвал уникальной в своем роде. Объект оснащен укрепленными бетонными бункерами для хранения ядерных боеголовок и высокоточным оборудованием для их погрузки.

    Ранее, 27 января, The Daily Telegraph писала, что в оборонном ведомстве Великобритании надеются договориться с Шотландией о сохранении за Лондоном баз ВМС в Кулпорте и Фултоне, где стоят британские субмарины, еще на несколько лет. При этом вариант с хранением ядерного запаса в чужой стране британские военные назвали "ночным кошмаром".

    В самой Шотландии по отношению к британским базам настроены достаточно однозначно. По словам первого министра шотландского правительства Алекса Сэлмонда, его страна после обретения независимости "не станет терпеть на своих землях оружия массового поражения".

    Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд, в свою очередь, заявил, что независимой Шотландии придется компенсировать Лондону затраты на строительство новых баз для хранения ракет Trident. CND в своем докладе назвала слова министра "пустыми угрозами", сравнив ситуацию с развалом СССР, когда Украина, Белоруссия и Казахстан обрели статус ядерных держав благодаря запасам советских боеголовок.
    Вопрос о независимости Шотландии будет вынесен на референдум, провести который в Эдинбурге рассчитывают в 2014 году. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, в свою очередь, заявлял, что референдум должен состояться в более ранние сроки. Право назначать дату референдума и утверждать его результаты Кэмерон оставил за Лондоном, однако детали его проведения, как ожидается, станут предметом переговоров.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.