• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шотландия хочет отделяться от Великобритании
    Опубликовано: 2012-01-26 18:30:21

    Шотландия намерена отделяться от Соединенного Королевства, вне зависимости от того, насколько такой вариант развития событий устраивает Великобританию.

    Глава шотландского правительства Алекс Сэлмонд заявил британскому парламенту, что Шотландия намерена отделяться от Соединенного Королевства, вне зависимости от того, насколько такой вариант развития событий устраивает Великобританию.

    Лидер сепаратистов выступил перед членами Палаты общин и Палаты лордов в среду, когда в Шотландии отмечают главный праздник года — день рождения национального поэта Роберта Бернса. Вероятно, именно поэтому в своей речи он привел его цитату. "Мне говорят, что в Палате лордов есть люди, которые считают, что в их власти определять границы того, что может и что не может делать Шотландия. Возможно, им надо напомнить написанный Бернсом великий гимн равенству, который звучал в этом парламенте и раньше", — заявил Сэлмонд.

    Премьер-министр Шотландии также процитировал другого шотландского литератора, Джеймса Робертсона, у которого он позаимствовал строку для того, чтобы сравнить свою страну с "птичкой, которая упорхнула из клетки, и которую уже не вернуть обратно".

    Возглавляемое националистом Сэлмондом региональное правительство Шотландии объявило о планах провести осенью 2014 года референдум о независимости. Националисты ведут агитацию в пользу расторжения союза между Англией и Шотландией, который существует немного более 300 лет.

    "Спустя три века после заключения союза в 1707 году народ Шотландии избрал правительство, выступающее в поддержку независимости, — правительство, которое я возглавляю, и которое намерено пересмотреть это решение", — заявил Сэлмонд.

    Однако по данным опросов, националистам пока не удалось убедить народ Шотландии в необходимости провозглашения независимости: в поддержку этой идеи выступают менее половины населения.

    Британское правительство настаивает на том, чтобы референдум был проведен под их контролем и как можно скорее, пока националисты не успели развернуть агитационную кампанию. Правительство Шотландии заявляет, что только они имеют право на его проведение, однако склоняются к диалогу с британскими властями, опасаясь, что результаты референдума могут быть оспорены на основании того, что он был проведен с нарушением законов Соединенного Королевства.

    Сэлмонд сообщил, что он готов в ближайшие дни встретиться с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном для того, чтобы обсудить вопросы организации референдума.

    Как сообщают британские СМИ, в случае провозглашения независимости, Шотландия намерена войти в состав ЕС, но при этом не собирается вступать в НАТО и не позволит Британии дислоцировать на своей территории ядерное оружие.

    При этом уже появилась информация о том, что правительство Испании намерено наложить вето на вступление независимой Шотландии в ЕС: испанские власти не хотят, чтобы Шотландия создавала прецедент и служила примером для других европейских автономий.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.