• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почти две трети хорватов проголосовали за вступление в ЕС
    Опубликовано: 2012-01-23 12:40:51

    По итогам обработки около 25 процентов протоколов с результатами голосования на референдуме по вопросу вступления Хорватии в Евросоюз, более 67 процентов проголосовавших высказались за присоединение к блоку.

    Хорватия подписала договор о вступлении в Евросоюз 9 декабря 2011 года. Бывшая югославская республика сможет войти в ЕС уже в середине 2013 года, если соглашение будет одобрено парламентами всех стран Евросоюза.

    Ранее ведущие политики страны призывали граждан проголосовать за вступление в ЕС. Так, премьер-министр Зоран Миланович накануне голосования заявил, что присоединение к Евросоюзу "даст хорватскому народу возможность проявить себя". Тем не менее, накануне в Загребе около тысячи человек, в основном ветераны войны и активисты правых движений, протестовали против референдума.

    В настоящее время единственным членом ЕС из числа стран бывшей Югославии является Словения.

    Накануне в Загребе прошла крупная акция противников вступления в ЕС. На улицы вышли около тысячи демонстрантов, в большинстве своем ветераны войны и активисты правых движений. В ходе акции несколько человек получили ранения, по меньшей мере трое протестующих были задержаны.

    Хорватия подписала договор о вступлении в Евросоюз 9 декабря 2011 года. Соглашение предусматривает вхождение этой страны в ЕС в середине 2013 года. Для вступления документа в силу необходимо не только одобрение граждана.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.