• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз предупредил Газпром об уменьшении объемов закупки газа
    Опубликовано: 2012-01-12 21:10:00

    НАК Нафтогаз Украины в мае 2011 года предупредила ОАО Газпром об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году до 27 млрд.куб.м, говорится в сообщении компании.

    "Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины заявляет, что направила в ОАО Газпром письмо от 20.05.11 № 24-3171/1-11 с предложением согласовать поставку природного газа в Украину в 2012 году в объеме 33, 75 млрд.куб.м", -говорится в сообщении.

    Так, отмечают в НАК, согласно положениям Контракта от 19.01.09 между Нафтогазом и Газпромом купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах (далее - контракт)указан объем поставки, то есть годовое контрактное количество, может быть уменьшено на 20 %, пишет korrespondent.net.

    Таким образом, констатируют в Нафтогазе, минимальное годовое количество газа, который компания должна отобрать и оплатить по контракту в 2012 году, составит 33,75млрд.куб.м. х 0,8 = 27 млрд куб.м.



    "Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины отмечает, что своевременно(т.е. за 6 месяцев до начала года поставки природного газа) и в полном соответствии с условиями контракта предупредила ОАО Газпром об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году", - резюмируют в НАК.

    Украина намерена в 2012 году сократить закупки российского газа до 27 млрд куб м. глава украинского Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. В госбюджет на 2012-й год цена газа заложена на уровне $416.

    После этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году. Также Газпром выразил обеспокоенность намерениями Украины, и заявил, что страна должна будет оплатить недобор газа.

    Ранее сегодня, 12 января, Газпром заявил, что в этом году контрактный объем закупки Украиной не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год.

    Вместе с тем, пояснил он, в соответствии с контрактом, изменение годовых объемов в принципе не может превышать 20%. "В 2012 году, как всем известно, контрактный объем поставки составляет 52 млрд куб. м, и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 млрд куб. м", - сказал , заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

    * * *

    Отметим, что украинская экономика сильно страдает от высоких цен на российский газ, которые, среди прочего, существенно ухудшают торговый баланс страны, и вымывают золотовалютные резервы Нацбанка, вынужденного помогать государственной НАК Нафтогаз в расчетах с Газпромом.

    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.