• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тысячи микрофонов будут ловить сбившиеся с курса самолёты
    Опубликовано: 2005-06-29 08:57:53
    Британская компания Hytec Electronics, датская фирма G.R.A.S. Sound & Vibration и ряд других европейских компаний объединились в рамках транснационального проекта "Безопасный аэропорт" (Safe-Airport — pdf-документ), призванного дополнить системы контроля за самолётами экзотической техникой. Экзотическая, в данном случае, означает — хорошо забытое старое. Во времена Второй Мировой войны, когда радиолокация только вставала на ноги, самолёты часто обнаруживали по их звуку.

    Старую идею теперь решено воплотить на новом уровне. За безопасностью полётов в радиусе нескольких километров вокруг аэропорта будет следить компьютерная система, принимающая сигналы с нескольких акустических станций, по 512 микрофонов каждая. Они смогут с высокой точностью определять местоположение лайнера, учитывая его специфический тембр звучания и даже снос звуковых волн ветром.

    Собственно, программное обеспечение комплекса — одно из самых трудных мест проекта.

    Европейский Союз, финансирующий работу, ожидает, что акустические сенсоры дополнят традиционные локаторы, дадут диспетчерам больше возможностей отслеживать ситуацию вокруг аэропорта, особенно в приземной зоне — при взлёте и посадке машин.

    Авторы идеи отмечают, что микрофоны требуют меньше мощности, чем радары, не "загрязняют" окружающую среду электромагнитными волнами и способны "видеть" сквозь стальные ангары. Позже в этом году комплекс должен попасть на испытания в аэропорт Рима.

    Источник Membrana

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.