• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" с 1 июля готов отдавать «Газпрому» 7,8 млрд. куб. м российского газа
    Опубликовано: 2005-06-29 17:25:49
    НАК "Нафтогаз Украины" готов с 1 июля начать отдавать ОАО "Газпром" находящиеся на хранении в украинских подземных хранилищах газа 7,8 млрд. кубометров российского газа. Об этом сегодня журналистам в Киеве сообщил председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко по итогам прошедших вчера в Москве переговоров с председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как передает корреспондент Униан, по словам А.Ивченко, "Нафтогаз" предлагает в осенне-зимний период отдать "Газпрому" принадлежащий ему газ из такого расчета: в четвертом квартале 2005 года - 1,75 млрд. кубометров газа, в первом квартале 2006 года - 1,75 млрд. кубометров газа, 3,4 млрд. кубометром газа оставить в ПХГ для поддержания пиковых нагрузок (при этом газ остается собственностью ОАО "Газпром") и около 1 млрд. кубометров газа отдать "Газпрому" в четвертом квартале 2006 года. "Соответствующий контракт мы подготовили и с нашей стороны уже подписали, и предложили на рассмотрение в "Газпром", - отметил А.Ивченко. При этом он добавил, что "Газпром" предложил другую формулу: засчитать этот газ в счет оплаты за транзит российского природного газа по территории Украины в Европу.

    Также А.Ивченко отметил, что на переговорах с "Газпромом" "никаких ультиматумов не было, все встречи были в абсолютно дружеских отношениях и взаимопонимании". "У нас полное взаимопонимание", - подчеркнул он. При этом А.Ивченко еще раз отметил, что Украина не видит необходимости пересматривать существующее соглашение между правительствами России и Украины в сфере поставок и транзита российского природного газа через территорию Украины, которое действует до 2013 года.

    Как сообщал Униан, российский "Газпром" в одностороннем порядке принял решение зачесть 7,8 миллиардов кубометров газа, находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины. Как сообщает РИА "Новости", в пресс-релизе российской компании говорится, что об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе переговоров 26 июня в Москве проинформировал первого заместителя министра топлива и энергетики Украины, председателя Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

    Источник, близкий к переговорам, которые прошли 6 июня в Москве между А.Миллером и А.Ивченко, сообщил РИА "Новости", что "Газпром" не может получить от Украины ответа, куда делись 7,8 млрд. кубометров сданного на хранение газа. Собеседник агентства объяснил, что такое количество газа было в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов. В соответствии с балансом, газа было запланировано к отбору 3,5 млрд. кубометра. 13 июня "Газпром" признал наличие в украинских подземных хранилищах 7,9 млрд. кубометров российского газа.

    Информирует Униан

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.