• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина подпишет с Туркменистаном долгосрочное соглашение на 25 лет о поставках туркменского газа
    Опубликовано: 2005-06-29 20:06:34
    НАК "Нафтогаз Украины" ведет с Туркменистаном переговоры о закупке, начиная с 2007 года, до 60 млрд. кубометров газа в год, сроком на 25 лет. Об этом сообщил председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко. Как передает корреспондент Униан, при этом он отметил, что Туркменистан имеет достаточно объемов природного газа для обеспечения такого контракта с Украиной. (Аналогичный контракт на такие же объемы природного газа Туркменистан заключил с ОАО "Газпром" - Униан). По словам А.Ивченко, на сегодня НАК "Нафтогаз Украины" не имеет никакой задолженности перед Туркменистаном за поставленный в 2005 году природный газ. При этом он добавил, что долг "Нафтогаза Украины" перед "Туркменнефтегазом" за 2004 год составляет 61 млн. долларов.

    Также А.Ивченко отметил, что текущие расчеты за поставляемый в Украину в первом полугодии 2005 года туркменский газ будут производиться до конца текущего года товарными расчетами. При этом он добавил, что в первом полугодии текущего года Украина должна рассчитаться за поставленный газ товарами на сумму 550 млн. долларов. "Это не долг Украины, потому как в контракте зафиксировано, что расчеты товарами проводятся на протяжении 2 месяцев после согласования спецификации на поставленные Туркменистану украинские товары", - сказал А.Ивченко. При этом он добавил, что, начиная с декабря 2004 года, такие спецификации на поставку товаров не были подписаны.

    А.Ивченко также отметил, что подписанный в начале января 2005 года контракт на поставку туркменского газа в Украину в 2005 году был для компании убыточным.

    Справка Униан. Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.

    В 2005-2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газекспорт" (до 8 млрд. кубометров). В соответствии с подписанным 27 июля 2004 года в Москве пакетом документов между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газекспорт" и RosUkrEnergo AG, объемы поставок туркменского природного газа в Украину в период с 2007 по 2028 гг. планируется увеличить до 60 млрд. кубометров в год.

    Информирует Униан

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.