• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РСХ и ТПП обсудили стратегию развития химии и нефтехимии в России до 2015 года
    Опубликовано: 2005-06-29 17:39:51
    Представители Российского союза химиков и Торгово-промышленной палаты провели заседание, на котором обсудили тему: «Химический комплекс России: состояние и основные проблемы, требующие решения для обеспечения устойчивого развития». Участники обратились к правительству и Федеральному собранию РФ с некоторыми предложениями. В частности, они говорили о стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года, в рамках которой необходимо развивать производство: основных видов пластмасс и синтетических смол, основных средств химизации агропромышленного комплекса, малотоннажных видов химической продукции для обеспечения наукоемких отраслей экономики и решения социальных проблем (авиация, электроника, космос, атомная энергетика, здравоохранение).

    Химический комплекс нуждается в финансовых, инновационных, сырьевых ресурсах, поэтому нужно: снизить налоговую нагрузку; предоставить государственные гарантии и субсидии части процентной ставки по кредитам; стимулировать приток отечественного и иностранного капитала в развитие химических производств; разработать программу восстановления научно-технологического потенциала усилиями академической, вузовской и отраслевой науки; обеспечить эффективное использование сырьевых ресурсов. По общему мнению, необходимо также разрабатывать меры, направленные на качество подготовки инженеров-технологов, на восстановление системы подготовки рабочих кадров, улучшение условий их трудовой деятельности.

    Необходимо сократить на внутреннем и внешнем рынке сроки рассмотрения межведомственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике предложений по корректировке ставок таможенных пошлин на химическую и нефтехимическую продукцию. А также — провести специальное рассмотрение степени готовности комплекса к эффективному функционированию в условиях вступления в ВТО. На заседании было сделано несколько рекомендаций НИИТЭХИМу. Например, нужно концентрировать внимание на обеспечении предприятий, корпоративных структур научно-исследовательскими разработками, а предприятиям химического комплекса и потребителям его продукции — шире использовать фонд технико-экономической информации, созданный в НИИТЭХИМе.

    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.