• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Польши едет в Азербайджан договариваться за нефть
    Опубликовано: 2009-07-02 11:14:25

    Президент Польши Лех Качиньский в четверг, 2 июля отправляется с 2-дневным визитом в Азербайджан. Там в его присутствии представители польской фирмы Lotos и азербайджанской нефтяной компании SOCAR подпишут предварительное соглашение о совместной работе по добыче и переработке нефти.

    "Это шаг, который будет исполнен нашими энергетическими предприятиями, чтобы гарантировать себе поставки нефти с этого региона", - сообщил министр Канцелярии президента Польши Мариуш Гандзлик.

    Путь через Украину
    Азербайджанская нефть могла бы поставляться в Польшу через нефтепровод Одесса-Броды. Продолжение этого нефтепровода до польского Плоцка обсуждается уже несколько лет.

    Во время последних энергетических саммитов было создано предприятие "Новая Сарматия". В этой фирме, среди прочих иностранных фирм, участвует также азербайджанский SOCAR.

    Польская сторона рассчитывает, что когда каспийская нефть потечет по Одесса-Броды, компании обоих государств должны будут выработать форму сотрудничества. Глава Lotos Павел Олехнович на пресс-конференции во вторник подчеркнул, что документ, который готовится к подписанию, ничего не значит. "Это событие, которое приближает к чему-то, что в будущем может реализоваться в качестве продукции", - сказал Олехнович.

    Во время визита президенты Польши и Азербайджана создадут постоянный консультационный комитет. В его состав войдут представители президентов и члену правительств этих стран. Подобные комитеты Польша имеет с Украиной, Румынией, Литвой и Турцией.

    Лех Качиньский кроме президента Ильхама Алиева встретится с премьером Артуром Раси-Зад и спикером парламента Огтаем Асадовым. Президент Польши получит также титул почетного доктора наук от Бакинского славянского университета.

    Напомним, в мае Президент Украины Виктор Ющенко подписал указы о неотложности мер по реализации Брюссельской декларации и по реализации проекта Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода Одесса-Броды, запущенного в аверсном режиме. 

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.