• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперимент по реконструкции трассы "Киев-Одесса" не подтвердил свою эффективность, - Счетная палата
    Опубликовано: 2005-06-21 10:28:05
    Счетная палата Украины провела аудит использования государственных средств на реконструкцию автомобильной дороги Киев-Одесса.

    Установлено, что вследствие многочисленных нарушений действующего законодательства со стороны Укравтодора и его служб в регионах не выполнена задача, определенная Законом "О реконструкции и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги Киев-Одесса" - построение современной скоростной автомагистрали и ее эксплуатация на платной основе в интересах экономики Украины и экономического развития регионов, по территории которых она проходит.

    Как сообщили «ЛИГАБизнесИнформ». в пресс-службе Счетной палаты Украины, указанная автомобильная дорогая в эксплуатацию не сдана. Участки дороги, на которых проводилась реконструкция, не отвечают параметрам автомобильной дороги категории І-б по качественным и скоростным характеристикам. В эксплуатацию сдано только 17 км автодороги из 222 реконструировавшихся или менее 8%.

    Законом предусмотрено возмещение затрат госбюджета на реконструкцию за счет платы за проезд, а обязательным условием эксплуатации автомобильной дороги Киев-Одесса на платной основе было наличие альтернативного безвозмездного пути. Вследствие того, что работы по строительству альтернативной дороги не начинались, поступления в государственный бюджет от платы за проезд по автомобильной дороге Киев-Одесса на сегодня невозможны. Реконструкция автодороги осуществлялась за счет иностранного кредита под гарантии правительства, поэтому мы уже сегодня рассчитываемся за этот кредит бюджетными деньгами. Не разработан в установленном порядке и проект строительства альтернативной дороги, - отмечают аудиторы.

    Результаты аудита свидетельствуют, что необходимость строительства альтернативной дороги не имеет достаточного экономического обоснования. При этом проектная стоимость строительства альтернативной дороги не только окончательно не определена, но и имеет тенденцию к постоянному росту. Так, во время принятия Закона о реконструкции автодороги Киев-Одесса на участке Жашков-Червонознаменка в мае 2003 года планировалось израсходовать на строительство до 285 млн.грн. Согласно заключению Укринвестэкспертизы в июне 2004 года стоимость составила почти 1,5 млрд.грн., а согласно смете института "Укрдипродор" в декабре 2004 года - более 2,0 млрд.грн. Сегодня руководство Укравтодора утверждает, что расчетная потребность в средствах составляет уже 3,9 млрд.грн. То есть расчетная стоимость альтернативной дороги превышает прогнозные затраты в 14 раз.

    "Украина не имеет опыта и традиций внедрения и взыскания платы за пользование автодорогами. Платный проезд по автодороге вызовет однозначно негативную реакцию населения и социальное напряжение в обществе. Взыскание платы за пользование автодорогой с иностранных перевозчиков даст основания для судебных исков со стороны последних относительно несоответствия параметров трассы техническим условиям для платных скоростных автомагистралей", - прогнозирует Счетная палата.

    Значительная часть населения пользуется льготами, предоставление которых в части проезда по платной автодороге потребует соответствующих компенсаций из госбюджета. Также требуется решить вопрос о пользовании платной автодорогой работниками правоохранительных органов и органов государственной власти, медицинского обслуживания, подразделений Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, что, в свою очередь, также потребует дополнительных бюджетных расходов.

    Исходя из результатов проведенного аудита, встал вопрос: следует ли продолжать начатый бывшим правительством "эксперимент" с неэффективным и нецелевым расходованием бюджетных средств и не целесообразнее ли вернуться к установленному законодательством общему порядку дорожного строительства? Счетная палата считает, что предусмотренный Законом эксперимент по организации, финансированию и выполнению работ по реконструкции (строительству) автомобильных дорог в Украине не подтвердил эффективности предложенной схемы и в таком виде применяться в дальнейшем не должен. Подчеркивается, что ответственность за возвращение кредита переложена на госбюджет. Финансовые и экономические основания для эксплуатации автомобильной дороги Киев-Одесса на платной основе не созданы. Строительство альтернативной дороги нецелесообразно.

    Коллегия Счетной палаты направила информацию по результатам проведенного аудита Верховной Раде Украины. Выводы коллегии направлены Кабинету Министров Украины и в правоохранительные органы.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.