• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цемент будут делать из отходов сахарного производства
    Опубликовано: 2005-06-21 16:47:00
    Промышленные отходы сахарного производства - отжим сахарного тростника и фильтрационные осадки - могут стать сырьем для цементного производства, которое, к тому же, не будет загрязнять окружающую среду.

    ЭкоЦемент технически является эффективной альтернативой, он значительно дешевле, чем цемент из известняка, что подтвердила немецкая компания Merck KgaA.

    ЭкоЦемент разработали молодые филиппинские ученые Бонар Лаурето и Деорекс Давид Навайя. Изобретение было сделано после возникновения споров по поводу тошнотворного запаха происходившего из сахароперерабатывающего завода в Букиндоне. Изобретателям предоставился шанс использовать отжим сахарного тростника (продукт горения матовой целлюлозы - остатков волокон сахарного тростника) и фильтрационные осадки (влага, земле подобный побочный продукт фильтрации при производстве сахара) в качестве основы для цемента.

    Поскольку портландцемент имеет компрессионную силу в 3777,7 фунтов на квадратный дюйм, ЭкоЦемент испытывался на силу в 3776,53 фунтов на квадратный дюйм.

    Технологией заинтересовалась частная строительная организация, так что индийские инвесторы могут заняться строительством цементного завода. Закончить его планируется к 2007 г., сообщает Manila Bulletin.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.