• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто построит атомную электростанцию в Белене (Болгария)?
    Опубликовано: 2005-06-21 19:57:50
    Министерство энергетики Болгарии заявило, что несколько компаний будут бороться за право строительства атомной электростанции в городе Белене, расположенном на реке Дунай. Среди участвующих компаний - Консорциум франко-немецкой компании Framatome и российской AtomStroyExport, а также объединение с участием чешской Skoda и Citigroup.

    Кандидаты должны до 27 июня проинформировать болгарского национального оператора энергоснабжения компанию NETC о своих намерениях.

    Заявки на участие будут приниматься до 17 июля. В сентябре будут представлены финансовые планы, оценка которых займет около месяца. Затем NETC наймет еще одного подрядчика для проведения работ с радиоактивными веществами и по установке турбин или подпишет два независимых контракта. Компания, которая предложит лучший вариант использования демонтированного реактора Skoda , доставленного в Белене перед консервацией проекта в начале 90х годов, будет иметь большее преимущество. Предприятие Belene NPP оценивается в 2,7- 4 млрд. евро. Первый реактор на 1000 МВт начнет работать к 2011 году, второй будет запущен четырьмя годами позже.

    Проект в Белене был приостановлен в начале 90-х из-за перерасхода средств и экологических соображений. Когда строительство 1000 мегаватной станции, спроектированной в Советском Союзе, было отложено, уже были проведены 40% работ на 1 млрд. долл., включая доставку реактора Skoda. Информирует seeurope.net.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.