• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай увеличил экспортные тарифы на карбамид вдвое
    Опубликовано: 2005-06-21 19:17:25
    В попытке сократить экспорт и более полно обеспечить внутренний спрос, китайское правительство с 1 июня текущего года более чем вдвое увеличило экспортные тарифы на карбамид, подняв их почти до 60 долларов за тонну против 31 доллар в начале года. Экспортеры карбамида теперь должны отдать 30 % стоимости экспортируемого продукта в виде налога. При базовой текущей цене карбамида в 193 доллара за тонну, тариф составляет 58 долларов за тонну. В период с начала ноября и до конца года экспортная пошлина будет вновь снижена наполовину, до 15 %. Что касается мер по повышению производства удобрений, то правительство намерено пересмотреть в начале июля вопрос об НДС, который сейчас составляет 13 %.

    Аналитики заявляют, что частые смены тарифов нацелены на расширение внутренних поставок удобрений в период максимального спроса на них. Повышение экспортных тарифов на карбамид в этом месяце уже отразилось на его экспорте. Так, компания Sinochem Fertilizer Corp, основной экспортер удобрений, заявила, что она прекратит экспортные поставки после повышения тарифов вдвое, тем более что цены на этот продукт на международных ранках снижаются. Компания намерена увеличить поставки на внутренний рынок.

    Статистические данные, представленные таможенными органами порта Tianjin, показывают, что экспорт карбамида за первые пять месяцев года упал на 96 % (до 533 тонн против 2 000 тонн в месяц в ноябре-декабре прошлого года).

    Однако такое резкое сокращение экспорта вряд ли серьезно отразится на производителях карбамида, поскольку экспортные поставки составляли лишь малую долю общего объема производства. В прошлом году Китай экспортировал 3,9 млн. тонн карбамида, а произвел около 41 млн. тонн. Аналитики считают, что освобождение производителей карбамида от НДС значительно увеличит выпуск этого продукта.

    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.