• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обзор украинского рынка полистирола за 2004 год
    Опубликовано: 2005-06-21 16:00:34
    По данным аналитической компании Маркет Репорт, общая емкость рынка полистирола в Украине в 2004 году превысила 45 тыс.т. В сравнении с 2003 годом общий уровень потребления полистирола вырос на 31%, и в 2005 году аналитики прогнозируют рост потребления еще на уровне не менее 20%. Наиболее емкими секторами рынка потребления полистирола в стране является рынок упаковки (одноразовая посуда, пленки, термоформовочные контейнеры), строительный рынок (теплоизоляционные плиты, декоративная облицовка) и рынок холодильников. Так, в 2004 году на эти рынки потребления пришлось около 80% общего объема потребления полистирола в стране.

    По данным Маркет Репорт, пятерка лидеров по поставкам полистирола в Украину в 2004 обеспечила 68% от общей потребности рынка - Cтирол, EniChem-Dunastyr, Dow, Dioki, Нижнекамскнефтехим. При этом следует отметить значительное увеличение своего присутствия на украинском рынке полистирола таких компаний: EniChem-Dunastyr за счет сотрудничества с концерном Норд, Нижнекамскнефтехим за счет поставок HIPS марки 825Е на рынок упаковки.

    Единственный отечественный производитель концерн Стирол до 45% производимой продукции экспортирует из Украины, в потреблении полистирола на внутреннем рынке, производимого концерном, лидирует EPS - его доля составляет около 83% от общего объема продаж. В целом концерн лидирует в стране по объемам реализации полистирола с долей в 34%, при этом объемы его поставок полистирола на внутренний рынок выросли практически в 2 раза по сравнению с 2003 годом.

    В 2004 году наибольший рост потребления наблюдался по вспененному полистиролу, так его потребление увеличилось на 54% по отношению к предыдущему году, что объясняется бурным развитием строительного рынка в стране. Лидерами среди поставщиков вспененного полистирола на рынок Украины в 2004 году являются концерн Стирол с рыночной долей 78%, менее прочные позиции у Nova Chemicals (8%) и Monotez (4%).

    www.market-cis.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.