• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предварительная стоимость реконструкции Европейской площади – 180 млн.
    Опубликовано: 2005-06-21 18:47:21
    Предварительная стоимость реконструкции Европейской площади составляет 180 млн. евро.

    Над окончательным вариантом проекта реконструкции Европейской площади и строительства гостинично-офисного комплекса "Столичный" будут работать представители трех архитектурных мастерских.

    Об этом сообщили организаторы конкурса из разработки градостроительного обоснования и архитектурной концепции по реконструкции Европейской площади во время объявления результатов заключительного тура, сообщает Киев Пресс Информ.

    Несмотря на то, что в конкурсе принимали участие 9 авторских проектов, в составе которых были архитекторы Франции, Словакии, Польши и Украины, первого места жюри не присудило ни одному проекту. По словам генерального директора ОАО "Грааль" (победитель инвестиционного конкурса на реконструкцию Европейской площади) Ирины Окуневой, это произошло потому, что "общество восприняло все проекты "в штыки", потому что все архитекторы показали максимальную высоту". "Мы будем снимать высоту по просьбе общественности и городской власти", - отмечает она.

    Зато 2-е место заняли одновременно 2 мастерские - ООО "Основа Солсиф" и ООО "Мастер групп Киев" (у них работали французские и польские архитекторы), а 3-е - творческая архитектурная мастерская Андрея Пашенько.

    А на данном этапе все три архитектурные мастерские-победители, работая творческой группой, вместе будут создавать окончательный проект. "Со следующей недели начинаем все с нуля, новую разработку предпроекта, это уже не конкурс, а рабочие моменты", - подчеркнула И.Окунева.

    Кроме того, И.Окунева убеждена, что строительство будет вестись чрезвычайно быстрыми темпами, ведь "Грааль" собирается подключить новейшие технологии и ведущие строительные корпорации мира. "Предпроектная и проектная работы займут некоторое время, а первая очередь объекта может быть сдана уже через 4 года", - отметила она. По ее словам, предварительно подсчитанная по бизнес-планам стоимость строительства и реконструкции может составлять 160-180 млн. евро, но может оказаться и более дешевой.

    УНИАН.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.