• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Славнефть» инвестирует в производство параксилола
    Опубликовано: 2005-06-21 12:07:48
    Глава белорусского правительства предложил НГК «Славнефть» инвестировать в производство параксилола на «Мозырском НПЗ». Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщил, что правительство РБ предлагает «Славнефти» до 1 июля определиться с ее возможным участием в создании производства параксилола на «Мозырском НПЗ». В настоящее время правительство республики отрабатывает проект производства параксилола на «Мозырском НПЗ» с российской компанией «Славнефть», однако если российская компания до 1 июля не примет решение о своем участии, то реализацию проекта Беларусь будет проводить самостоятельно.

    Стоимость инвестиций председателем правительства названа в объеме 200 млн. долларов, его реализация является важным шагом для развития химической отрасли и в частности ОАО «Могилевхимволокно», которое потребляет параксилол в качестве сырья для выпуска химволокон и химических нитей. Несмотря на то, что финансовыми экспертами этот проект оценен, как нерентабельный, Беларусь планирует получить первый продукт от установки параксилола на «Мозырском НПЗ» уже в 2007 году. «Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее развития нашей экономики и видим, что данный материал нужен для развития нашей химической отрасли, — подчеркнул премьер-министр. — Мы примем все меры, чтобы этот продукт был качественным и по цене более дешевый, чем импортный.

    Он будет доступен для наших предприятий и его можно будет продавать на внешнем рынке». В соответствии с поручением правительства руководство «Мозырского НПЗ» должно приступить к разработке соответствующей проектной документации в 2005 году, создать дирекцию строящегося предприятия и разработать рабочий план реализации проекта. Создание на базе «Мозырского НПЗ» производства параксилола мощностью 120 тыс. тонн в год предусмотрено утвержденной правительством программой развития производственной кооперации нефтехимического комплекса на 2004-2010 годы.

    Актуальность создания в Беларуси масштабного производства параксилола обусловлена тем, что действующее производство на ОАО «Нафтан» (максимальной мощностью 5 тыс. тонн в месяц) удовлетворяет потребности ОАО «Могилевхимволокно» на 30-40 %. В то же время традиционные российские поставщики сырья на белорусское предприятие в связи с ростом цен на нефть предпочитают поставлять его в дальнее зарубежье. В качестве возможного варианта реализации проекта по созданию дополнительного производства параксилола правительство рассматривает возможность участия в нем НГК «Славнефть». Российская компания в свою очередь, неоднократно обращалась в правительство Беларуси с предложениям передать ей в доверительное управление госпакет «Мозырского НПЗ», однако все проекты до сих пор отклонялись.

    «Мозырский нефтеперабатывающий завод» введен в эксплуатацию в 1975 году. С 1994 года работает в составе НГК «Славнефть». Основными акционерами ОАО «Мозырский НПЗ» являются правительство Беларуси (42,7 % акций) и НГК «Славнефть» (42,5 % акций), остальная часть принадлежит физическим лицам, работникам завода. C вводом новой установки каталитического крекинга завод может перерабатывать 10 млн тонн нефти в год. ОАО «Могилевхимволокно» является одним из ведущих в Европе производителей полиэфирных волокон и нитей и единственным в СНГ крупным производителем диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята ПЭТФ, в том числе пищевого назначения. Образовано в 1968 году. В акционерное общество преобразовано в декабре 2002 года. Доля государства в уставном фонде составляет 99,95 %.

    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.