• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обама официально стал президентом
    Опубликовано: 2008-12-16 12:55:28

    538 членов коллегии выборщиков в административных центрах 50 американских штатов и в федеральном округе Колумбия вчера официально проголосовали за нового президента. Кому именно выборщики должны были отдать свои голоса, определялось в ходе первого этапа выборов, прошедшего 4 ноября. Для победы кандидату необходимо было набрать не менее 270 голосов выборщиков, Обама эту задачу перевыполнил, набрав на несколько десятков голосов больше сообщает Корреспондент.net. Теперь результаты голосования выборщиков будут перепроверены в Конгрессе США.

    Избранным вице-президентом США теперь официально стал демократ Джозеф Байден, баллотировавшийся на президентских выборах в паре с Обамой. В администрацию Барака Обамы войдет его бывшая соперница в борьбе за президентский пост Хиллари Клинтон, которая приняла предложение возглавить Госдепартамент США.

    Мероприятия проходили в разных штатах по-разному - в соответствии с местными законами и традициями. В большинстве из них выборщики голосовали открыто, а, к примеру в Нью-Йорке, Индиане и Миннесоте - тайно. В некоторых штатах процедура заняла всего 20 минут, в других продолжалась около двух часов и сопровождалась выступлением оркестров в присутствии многочисленных гостей.

    Как ни парадоксально, но в стране с развитой демократической системой правления на протяжении уже более двух веков сохраняется система непрямых выборов двух высших должностных лиц. Творцы американской Конституции пошли на такой шаг, опасаясь, что избиратели могут легко подвергнуться смене настроений и поддаться слухам. В результате каждые 4 года в первый вторник после первого понедельника ноября избиратели голосуют формально не за кандидата республиканцев или демократов на пост президента, а за так называемых выборщиков. Списки этих выборщиков утверждаются на ранних этапах предвыборной кампании на конференциях партийных организаций в каждом штате и должны быть включены в избирательные бюллетени. Каждый штат правомочен избрать столько выборщиков, сколько сенаторов и представителей он посылает в Конгресс (всего в сенате - 100 человек, в палате представителей – 435). Еще 3 выборщика выдвигаются от столичного округа Колумбия.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.