• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спекулянты уйдут с рынка земли
    Опубликовано: 2008-12-16 12:50:13

    По оптимистическим прогнозам, начало активизации сделок на украинском рынке земли ожидается осенью 2009 года. Такое мнение высказал первый вице-президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Игорь Однопозов, передает УНИАН.

    По его словам, по пессимистическим прогнозам, процесс стабилизации на рынке земли может затянуться на несколько лет. При этом, по мнению эксперта, рынок земли не будет таким как раньше, с него уйдут спекулянты и дешевая ипотека.

    В свою очередь вице-президент по региональной политике Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Анатолий Топал отметил, что на протяжении этого года спрос на земельные участки не уменьшался, "он просто растворился в том море предложений, которые были выброшены с середины лета".

    В частности, в августе-октябре на рынке земли Киево-Святошинского района было более 2,5 тыс. предложений по участкам под застройку (весной - до 1 тыс. предложений). На сегодня объем предложения земельных участков в Киево-Святошинском районе уменьшился в три раза - до 650-700 участков.

    "Помимо отложенного спроса на рынке земли начинает формироваться отложенное предложение. Многие собственники снимают участки в надежде на то, что весной цены изменятся. Мы можем получить на весну, когда отложенный спрос столкнется с отложенным предложением. Что произойдет, никто не знает", - добавил он.

    При этом, если в конце октября-ноябре сделок купли-продажи в пригороде Киева практически не было, то с декабря наметилась активизация транзакций на рынке земли.

    Топал отметил, что цены на земельные участки в долларах снизились на 20-30%, а в гривнях - "особых колебаний нет".

    По его данным, на сегодня торг составляет 20-30% от заявленной стоимости земельных участков под индивидуальную застройку и коттеджное строительство, передает УНИАН.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.