• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша разрешит России приглядывать за американскими ракетами
    Опубликовано: 2008-11-20 14:35:23

    Варшава готова согласиться на "почти, но не полностью постоянное присутствие российских наблюдателей" на польской базе антиракет системы ПРО США.

    Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, находящийся с визитом в Вашингтоне. 20 августа США и Польша подписали договор о строительстве базы для 10 ракет-перехватчиков в местечке Редзиково, в 5 километрах от польского города Слупска (Поморское воеводство). Тогда сообщалось, что строительство базы может быть начато уже в конце этого года и завершится в 2014-2016 годах.

    Как сообщает Подробности, по словам Сикорского, допущение российских специалистов "было бы одним из элементов доверия в сложных переговорах с Россией на тему противоракетного щита". По его мнению, Москва, таким образом, могла бы убедиться, что "ничего плохого на базе не происходит".

    Россия крайне негативно относится к планам развертывания системы ПРО США в Восточной Европе. Несмотря на заявления Вашингтона о том, что этот проект преследует исключительно оборонительные цели и нацелен на предупреждение атак стран-изгоев, прежде всего Ирана, Москва считает его угрозой своей безопасности.

    После подписания польско-американского соглашения президент России Дмитрий Медведев заявил, что размещение ПРО в Восточной Европе направлено именно против России. В случае строительства базы в Польше Россия намерена разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.

    В то же время польский министр иностранных не понимает возражений РФ по ПРО, по его словам, система противоракетной обороны не угрожает безопасности России.

    В рамках своего восточноевропейского проекта Вашингтон также намерен разместить радиолокационную станцию в Чехии. В сентябре Чехия и США подписали договор о порядке пребывания американского персонала на станции системы глобальной ПРО, которую предполагается разместить на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги.

    Предполагается, что на станции будут находиться 200 американских военнослужащих.

    13 ноября посол Чехии в США Петр Колар, выступая неофициально, заявил, что Прага готова допустить российских инспекторов на объект ПРО на своей территории.

    Раньше недопущение российских специалистов на объекты ПРО было принципиальной позицией Праги и Варшавы. В Вашингтоне же неоднократно говорили, что не возражали бы против визитов российских наблюдателей, чтобы снять озабоченности Москвы.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.