• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генштаб РФ готов в любой момент разместить «Искандеры»
    Опубликовано: 2008-11-20 09:40:44

    Российские военные готовы в любой момент выполнить решение Верховного Главнокомандующего о размещении в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

    «Как только окончательное решение примет наш Верховный Главнокомандующий, так и будут размещены эти ракетные средства, причем, в любом районе, где будет указано», - сказал Макаров, которого цитирует РИА «Новости».

    Как сообщал ForUm, соглашение о размещении на территории Польши батареи зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» с 96 ракетами было подписано госсекретарем США Кондолиззой Райс и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским 20 августа нынешнего года в Польше. Помимо этого 8 июля США подписали соглашение с Чехией о размещении на ее территории радара, входящего в систему ПРО.

    Администрация Буша утверждала, что размещение ПРО в Восточной Европе направлено на отслеживание ядерной угрозы со стороны, в частности, Ирана.

    Россия воспринимает планы США как угрозу личной безопасности. 5 ноября президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с обращением к Федеральному собранию, заявил, что ответом на американскую ПРО станет размещение в Калининградской области ракетного комплекса «Искандер».

    Накануне саммита Россия - ЕС в Ницце и саммита G20 в Вашингтоне Медведев заявил, что Россия может отказаться от решения о размещении «Искандеров» в Калининграде, если новая администрация США еще раз проанализирует необходимость строительства элементов ПРО в Европе.

    Позже, президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози призвал США прекратить угрозы о размещении системы ПРО в Европе. Также он попросил Россию отказаться от размещения в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер».

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.