• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саакашвили подписал закон об оккупированных территориях
    Опубликовано: 2008-11-03 10:00:45

    Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ об оккупированных территориях, который был принят парламентом страны на прошлой неделе. Об этом сообщает Администрация грузинского Президента.

    Как сообщает "Civil Georgia", закон об оккупированных территориях охватывает также и территории Абхазии и Южной Осетии. Он предусматривает ограничение на свободное перемещение и экономическую деятельность на оккупированных территориях.

    В частности, согласно закону, граждане иностранных государств могут входить на оккупированные территории лишь с остальных территорий Грузии, в частности, в случае Абхазии - с направления Зугдидского муниципалитета, и в случае Южной Осетии - с направления Горийского муниципалитета.

    Согласно документу, проникновение иностранных граждан на территорию Абхазии и Южной Осетии "со всех других направлений" - включая Россию, наказывается Уголовным кодексом Грузии". Хотя, в документе также перечислены те "особые случаи2, когда вхождение в сепаратистские регионы не будет считаться нарушением закона. В документе говорится, что "специальное разрешение" может быть выдано в том случае, если "это служит государственным интересам Грузии, мирному урегулированию конфликта, деоккупации или гуманитарным целям".

    Закон также запрещает осуществление экономической деятельности (предпринимательской и непредпринимательской), если такая деятельность нуждается в разрешении, лицензии или регистрации в соответствии с законодательством Грузии. Он также запрещает воздушное, морское и железнодорожное сообщение, а также международные транспортные перевозки; а также добычу природных ресурсов и денежные переводы.

    В то же время, в законе также говорится, что всякая экономическая деятельность может осуществляться с разрешения грузинского государства, "если она служит государственным интересам Грузии, мирному урегулированию конфликта, деокупации или гуманитарным целям". То положение закона, которое запрещает экономическую деятельность, имеет силу обратного действия и касается всех тех сделок, которые состоялись с 1990 года.

    В законе говорится, что Российская Федерация - государство, "которое осуществило военную интервенцию" - полностью ответственна за нарушение прав человека в Абхазии и Южной Осетии. Согласно документу, "возмещение материального и морального ущерба, нанесенного на оккупированных территориях гражданам Грузии, не имеющим гражданство лицам, и находящимся в Грузии с соответствующим разрешением и перешедшим на оккупированные территории гражданам иностранных государств, полностью возлагается на Российскую Федерацию".

    Закон будет в силе до восстановления юрисдикции Грузии в сепаратистских регионах в полной мере. Согласно закону, действующие на оккупированных территориях де-факто государственные структуры и представители властей считаются вне закона.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.