• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На скандальной стройплощадке «бойцы» переквалифицировались в рабочих?
    Опубликовано: 2008-10-07 15:28:39

    На скандальной стройплощадке на ул. Первомайского появились рабочие. Но местные жители узнали в них отморозков, устроивших здесь в четверг настоящую бойню, сообщает Газета по-киевски .

    На месте недавнего побоища сейчас тихо. Баррикада возле дома на Печерском спуске, 10, стоит нетронутой. Зато застройщики восстановили ворота на территорию стройплощадки. На воротах устрашающая надпись: «Стой. Монтажные работы». За ними – пара молодчиков.

    Жильцы устроили наблюдательный пункт сверху, со стороны корпуса Киевской крепости. Здесь стоит самодельная палатка. «Теперь они уже не «охранники». Им недавно каски привезли. Бывшие «боевики» переквалифицировались в мирных строителей», – рассказывает «дежурная» Александра Богдан.

    Сверху хорошо просматривается вся территория предполагаемой застройки. Подсобное здание студии звукозаписи, которое хотят снести и в котором сейчас обитают новоиспеченные строители, одинокий кран, несколько человек. У них сейчас обед. Интересно, что по одному они не ходят. «Боятся. Ходят с огнетушителями, – утверждает Александра Богдан. – Мы сейчас выжидаем их действий. Но после публикаций в прессе они затаились».

    Кстати, она утверждает, что знает в лицо некоторых нападавших – «вместе росли в одном районе». То есть, среди них и киевляне есть. Иначе как предателями жильцы их не называют.

    Застройку посещали бесчисленные «делегации». Местные уже всех в лицо знают. «Приезжали из СБУ. Недоумевали все – как здесь вообще можно было что-то построить. Приходил инженер застройщиков. Наверное, ищут других путей, чтобы подъехать на стройку. Только других путей нет», – рассказывает «дежурная».

    Последствия вырубки деревьев, которые «держали» склон, уже дают себя знать. У кого дверь «села», а на соседней высотке появились три трещины.

    Тем временем пострадавшие ищут справедливости. Александр Течинский, фотокор газеты «Коммерсантъ», которому сломали руку, уже отнес заявление в РУВД.

    «В милиции написал заявление. Там уже возбудили уголовное дело. А недавно был у Юрия Луценко. Он общался с нами (тремя пострадавшими журналистами. – Ред.), спрашивал, интересовался, обещал помочь», - рассказал Течинский.

    В пресс-службе киевской милиции сказали, что по факту драки уже возбуждено уголовное дело. Причем заявлений оказалось... аж два. Одно от Течинского, второе от... охранника, которому жильцы сломали руку. «Видео и фотоматериалы нам предоставили. Уголовное дело возбуждено. Сейчас ищем этого парня, который травмировал фотокорреспондента. Фото его у нас есть. Скорее всего, он не из охраны, а кто-то из «заробитчан». Но мы его найдем», – пообещал начальник пресс-службы МВД Киева Владимир Полищук.

    Напомним, что 2 октября утром в Киеве состоялась беспрецедентное по формату и масштабу столкновение между бойцами фирмы-застройщика и движением против застроек. Бойцы фирмы-застройщика, сопровождавшие ввоз строительной техники на территорию студию звукозаписи и стадиона имени А. Шевченко (Печерский р-н), напали на протестующих жильцов окружающих домов.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.