• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБРР возобновит кредитование «Укрзалізниці» и «Укравтодора»
    Опубликовано: 2008-10-07 12:40:05

    Европейский банк реконструкции и развития возобновит предоставление кредитов "Укрзалізниці" (250 млн долларов) и "Укравтодору" (150 млн долларов). Такие договоренности были достигнуты Президентом Украины Виктором Ющенко и президентом ЕБРР Томасом Мировым по результатам переговоров в Лондоне, сообщила пресс-служба Главы государства.

    "В рамках консультаций с президентом ЕБРР господином Мировым я исходил из того, что нам нужно сохранить ту активность деловых и финансовых отношений, которую имеет Украина на сегодня, не допустить того, чтобы наши двусторонние программы, часть экономических проектов были сняты в связи с ситуацией на фондовом рынке, как это было несколько недель назад с кредитами "Укравтодора" и "Укрзалізниці", - сказал Виктор Ющенко.

    Говоря о масштабах деятельности и важности ЕБРР для Украины, Президент отметил, что сегодня банком открыты кредитные линии на сумму около 3,2 млрд долларов. В Украине действует около 160 проектов ЕБРР.

    Также стороны обсудили реализацию 11 новых проектов по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, а также проектов, связанных с энергосбережением и энергогенерацией; строительство проекта "Укрытия" на Чернобыльской атомной электростанции. По словам Виктора Ющенко, этому вопросу будет посвящен отдельный визит Президента ЕБРР в Украину.

    Виктор Ющенко сообщил о договоренности за три недели организовать встречу представителей ЕБРР с мэрами украинских городов, которые будут принимать Евро-2012. Украинскую делегацию возглавит секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.
    Президент также сообщил о том, что тогда также был затронут вопрос строительства евроколеи от западной границы Украины до Киева. "Это проект континентального характера. Я убежден, он должен быть возглавлен ЕБРР. Соответствующие деловые и политические консультации по этому поводу начаты", - сказал Президент. Об этом сообщает proUA.com.

    Ранее министр транспорта и связи Иосиф Винский сообщил, что ЕБРР отказался выделить кредиты "Укрзалізниці" и "Укравтодору" на 400 млн долларов. ЕБРР опроверг информацию о непредоставлении кредитов.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.