• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компании не выполнили обязательств перед моряками, побывавшими в плену у пиратов
    Опубликовано: 2008-10-07 11:45:36

    Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева продолжает производство по защите прав моряков судна "Lehmann Timber", освобожденных из пиратского плена в июле этого года. Для этого Омбудсманом были привлечены высокопрофессиональные адвокаты – специалисты в сфере международного морского права.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Омбудсмана, позиция Н.Карпачевой способствовала тому, что судовладелец часть выплат осуществил в досудебном порядке. С их учетом сумма исковых претензий составила около $80 тыс.

    Несмотря на законность и обоснованность требований моряков, компании "Uniteam Marine", "KW Bereederungs GmBH & Co. KG", "Kehdingerland GmbH & Co. KG", "Moormerland Ltd" на сегодня не выполнили обязательств перед моряками в полном объеме. Получив от судовладельца необоснованный отказ, члены экипажа судна "Lehmann Timber" решили добиться справедливости в суде.

    Приморский суд г. Одессы принял к рассмотрению иски украинских моряков, членов экипажа "Lehmann Timber", о выплате всех денежных средств, полагающихся по трудовому контракту, а также о возмещении морального ущерба во время пребывания в пиратском плену в зоне боевых действий. Первое заседание суда назначено на 10 ноября 2008 года. При поддержке Уполномоченного по правам человека соответствующие иски в суды своих стран подают Валентин Барташев – в России и Ардо Калле – в Эстонии.

    Тем временем финским судом г. Хамина (150 км от г. Хельсинки) принято решение об аресте судна "Lehmann Timber".

    Напомним, судно "Lehmann Timber" 28 мая в Аденском заливе захватили пираты. На борту корабля находилось 15 человек, из них 4 украинца. После длительных переговоров судно освободили за $750 тыс. выкупа. Освобожденное судно попало в шторм в Аравийском море.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.