• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В казне Киева нет денег на бесплатные лекарства?
    Опубликовано: 2008-10-07 08:50:51

    В начале октября в районных аптеках столицы были давки, скандалы и ругань. Люди осаждали провизоров в надежде получить то, что положено им по закону – бесплатные лекарства. Удавалось очень немногим. В одних аптеках – переучет, в других – лекарств просто не было... А еще больные жалуются, что если человек плохо себя чувствовал и не пришел в поликлинику 1 числа за бесплатным рецептом, то он и вовсе мог остаться без лекарств, сообщает Газета по-киевски .

    «Никакого распоряжения ни о выписке рецептов только 1 числа или по одному рецепту в руки нет и не может быть, – опровергает слова горожан Людмила Качурова, начальник ГУ здравоохранения. – Бюджет формируется с начала года, и «закончиться» в октябре деньги не могут. В прошлом году было предусмотрено 25 млн гривен, в этом – 28 млн. Сведений о том, что поликлиники испытывают дефицит бюджетных средств, от самих поликлиник мы не получали. Скорее всего, дело в самовольстве руководства отдельных медучреждений или врачей. Будем по каждому случаю разбираться. Но я повторяю, проблемы с обеспечением медикаментами льготных категорий нет».

    Депутат Киевсовета от блока Черновецкого Алла Шлапак, призналась, что все выплаты, которые предусматривались на здравоохранение из горбюджета, осуществляются не так, как хотелось бы. К слову, странно получается - везде сплошное самоуправство. Помнится, именно самоуправством «Киевводоканала» и «Киевэнерго» объясняли в КГГА и отключение воды и света поликлиникам.

    «В списке лекарств, которые подлежат бесплатному отпуску, около трех тысяч наименований. Врач может выписать любой препарат из этого перечня, независимо от его стоимости, – объясняет главный врач поликлиники Подольского района Руслан Стасула. – Но на практике, в соответствии с бюджетом, мы не можем выписать бесплатных лекарств в месяц пациенту больше, чем на 50 грн».

    По словам медработников, в этом году были надежды на улучшение, но, увы, весна и лето 2008 года оказались не намного легче.

    Источники «Газеты…» в медицинской сфере сообщают, что общее недофинансирование медучреждений столицы с начала года уже составило 90 млн грн. В основном, это задолженность по медикаментам, продуктам питания, оплате коммунальных услуг.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.