• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Москва критикует НАТО за визит главы альянса в Грузию
    Опубликовано: 2008-09-18 12:05:18

    Российская Федерация недовольна развитием связей между Североатлантическим альянсом и Грузией. Об этом говорится в опубликованном заявлении МИД РФ по итогам выездной сессии Совета НАТО в Тбилиси.

    "Шаги по повышению уровня отношений Альянса с Грузией мы не можем рассматривать иначе, как поощрение Тбилиси на новые авантюры. Проведение Альянсом выездного мероприятия в Тбилиси в нынешних условиях считаем несвоевременным и не отвечающим интересам стабилизации ситуации в регионе. Принятые по его итогам решения подтвердили, что в НАТО вновь сработали рефлексы времен холодной войны по принципу "свой - чужой", - говорится в документе. Его цитирует Би-би-си.

    Особое недовольство Москвы вызвало посещение Генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером грузинского города Гори, ранее подвергшегося ударам российской авиации. "Антироссийский заряд этой акции очевиден", - говорится в заявлении.

    Российский МИД выразил сожаление в связи с тем, что Я.Схеффер "для получения более объективной картины о событиях начала августа этого года" не посетил также Цхинвали.

    Москва отказалась от межгосударственных контактов с Грузией, пока у власти там находится Президент Михаил Саакашвили, и добивается от международного сообщества участия в изоляции этой страны.

    Запад осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, выразил солидарность с Грузией перед лицом давления со стороны России и изъявил готовность помочь в укреплении ее экономического и военного потенциала. Между тем, в среду парламент Грузии принял решение прекратить деятельность группы парламентских связей с Россией.

    "Россия не является дружественной к Грузии страной. Несмотря на то, что мы желаем дружбы с Россией, сегодня эта страна является врагом Грузии. Она оккупировала часть грузинской территории и признала независимость двух грузинских регионов. В этих условиях невозможно говорить о дружбе с Россией ", - заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.