• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Абхазия не пустит грузинских беженцев
    Опубликовано: 2008-09-18 11:40:47

    Глава Абхазии Сергей Багапш заявил, что его республика отказывается возвращать в родные дома беженцев-грузин. По его мнению, это будет чревато новой войной.

    "Если я вам скажу, что мы сегодня вернем сразу 100 тысяч беженцев в Абхазию, я вам скажу неправду, этого не будет, чтобы не было еще одной войны - той, что была в 1992 году у нас и в 1991 в Южной Осетии", - отметил С.Багапш на пресс-конференции в Москве после подписания договора о дружбе с Россией. Его цитирует Би-би-си.

    С.Багапш напомнил, что "после войны 1992-93 годов Абхазия вернула на территорию республики 55 тыс. беженцев", подчеркнув при этом, что место найдется лишь тем, "кто хочет жить по законам нашей республики, по законам нашей конституции".

    С.Багапш предложил мировому сообществу "выделить средства на реабилитацию и помощь тем беженцам, которые находятся в Грузии, чтобы они были интегрированы в социальную среду в собственно Грузии". По его мнению, за их судьбу "нужно спрашивать с тех людей, которые начали войну в Абхазии".

    До начала вооруженного конфликта 1992-1993 годов количество этнических грузин в Абхазии превышало число абхазов. Грузия считает незаконными референдум о независимости и выборы в Абхазии, проведенные в отсутствие ее жителей грузинской национальности.

    Глава Южной Осетии Э. Кокойты, участвовавший в пресс-конференции вместе с С.Багапшем, ответил на аналогичный вопрос уклончиво.

    По его словам, "руководство Южной Осетии ставит перед собой задачу укрепить многонациональность, создать нормальную атмосферу для всех народов и народностей, которая была в Южной Осетии, в Цхинвали, к концу 80-х годов".

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.