• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Латвия защитила Россию от США
    Опубликовано: 2008-09-18 06:30:46

    Видные представители латвийского парламента отказались поддержать заявление конгресса США, который потребовал от России признать незаконность оккупации Латвии, Литвы и Эстонии Советским Союзом.

     

    Напомним, что свою резолюцию американские парламентарии единогласно приняли во вторник вечером. «Конгресс просит президента США и госсекретаря США призвать правительство Российской Федерации признать, что советская оккупация Латвии, Эстонии и Литвы в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа в течение последующих 51 года была незаконной», - цитируют «Дни.ru» утвержденный документ.

     

    Однако латвийские депутаты назвали эту резолюцию несвоевременной и неактуальной. «США никогда не признавали включение стран Балтии в СССР. Латвия, Литва и Эстония являются членами ЕС и НАТО, и акцентировать внимание на том, что они были оккупированы СССР, больше не имеет смысла. Думаю, что США приняли эту резолюцию в контексте приближающихся выборов президента. Теперь у претендентов на эту должность появится новая тема для дискуссий», - пояснил председатель комиссии Сейма Латвии по иностранным делам, бывший премьер-министр республики Андрис Берзиньш.

     

    Напомним также, что во вторник латвийские депутаты начали рассматривать еще один важный документ – о возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

     

    Законопроект внесла партия «За права человека в единой Латвии», отстаивающая интересы русскоязычных жителей страны. Парламентарии предложили правительству выделить четыре миллиона долларов в качестве гуманитарной помощи Южной Осетии, установить дипломатические отношения с Цхинвалом и Сухумом, а также способствовать включению этих республик в ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

     

    При этом депутаты сослались на пример Косова, чье отделение от Сербии кабинет министров Латвии решил признать еще до появления официальной декларации независимости. В связи с этим члены партии «За права человека в единой Латвии» напомнили, что Южная Осетия фактически вышла из состава Грузии еще в декабре 1990 года, а Абхазия – в сентябре 1993 года.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.