• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Абхазия намерена присоединиться к Союзному государству России и Беларуси
    Опубликовано: 2008-09-11 14:35:16

    Абхазия намерена подать заявку на присоединение к Союзному государству России и Беларуси, а также готова стать членом СНГ и ОДКБ. Об этом заявил Президент республики Сергей Багапш.

    Он отметил, что это вопрос непростой и решаться он будет поэтапно. На днях планируется подписание договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Абхазией и между Россией и Южной Осетией. "После подписания необходимых соглашений и документов мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве. Если будет расширение СНГ, то мы готовы участвовать и там и в ОДКБ тоже", - сказал С.Багапш, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

    Он добавил, что вопрос о вступлении Абхазии в эти структуры будет решаться и теми, кто уже там находится. Отвечая на вопрос о возможности ассоциированных отношений Абхазии с Россией, Президент республики заявил, что "вопрос сегодня так не стоит". "Вопрос стоит о независимой республике Абхазия. Никаких претензий Россия, и она это заявляла, не имеет и ничего отторгать не хочет", - сказал С.Багапш.

    Он добавил, что народы Абхазии и Южной Осетии решили на референдуме строить независимое государство. При этом Абхазия намерена налаживать добрые отношения с Россией. "Это основной наш партнер", - сказал С.Багапш.

    Отвечая на вопрос, готова ли Абхазия пойти на уступки в отношении Гальского района, С.Багапш заявил, что никаких территориальных уступок Абхазия делать не намерена. "Ни одного квадратного метра грузинской территории нам не нужно, но и свою мы не отдадим, ни в Гальском районе, ни в Кодорском ущелье", - сказал С.Багапш.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.