• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинка просит «подвинуть» Большую кольцевую дорогу
    Опубликовано: 2008-09-11 09:55:32

    Община города Украинка за отдаление Большой кольцевой дороги и за изменение статуса города. О таких результатах местного референдума, проведенного 7 сентября 2008 года, сообщил сегодня на пресс-конференции городской председатель г. Украинка Павел Козырев.

    Согласно полученным данным, 94,3% избирателей проголосовали за отдаление кольцевой дороги от города на расстояние не менее 2 км и 91,4% избирателей - поддерживают необходимость изменить статус Украинки с города районного значения на город областного значения.

    По словам Козырева, явка избирателей на референдуме составляла 58%. "Это один из немногих прецедентов при немногих попытках проводить такого рода референдумы в нашей стране – они обычно не происходят. Этот состоялся", - подчеркнул при этом городской председатель Украинки.

    Он отметил, что община города не против дороги, а лишь за то, чтобы отодвинуть ее дальше от черты города, поскольку она несет, прежде всего, экологическую опасность, связанную с выхлопными газами. Кроме того, как информировал Козырев, на месте, где должна проходить трасса, согласно утвержденным стратегии города и генплану, запланировано строительство многоэтажного жилого района "Украинка-2" с парковой зоной и объектами туристической инфраструктуры.

    Как информировал городской председатель, руководство Украинки предлагало со своей стороны другие варианты строительства кольцевой дороги вблизи города. В частности, прохождение ее по другой, более отдаленной от города территории, или же путем возведения тоннеля на отдельном участке дороги, но эти варианты остались без внимания.

    "Вопрос статуса был связан с землей, потому что статус города областного значения не позволил бы транжирить землю общины, которая имеет свое виденье развития территорий", - отметил Козырев.

    Кроме того, город, по его убеждению, уже достиг в своем развитии уровня, который отвечает статусу именно города областного значения и нынешний статус лишь мешает дальнейшему развитию Украинки.

    Козырев выразил надежду, что Киевская облгосадминистрация "услышит" мнение общины г. Украинка, которая возражает против строительства 8-полосной мощной магистрали впритык к домам жителей города.

    "Я хочу сказать, что сегодня мы можем прямо смотреть в глаза государству и сказать, что мы сделали все, чтобы решить этот вопрос в кабинетах, еще тогда, когда вообще не были потрачены деньги или были потрачены мизерные. Фактически 1,5 года мы пытались доказать государству или областной администрации, что так делать нельзя, что есть другие варианты... Я боюсь ситуаций, когда государство заставит общину проводить акции протеста, но то, что люди не дадут строить именно так эту дорогу – я убежден. Я мэр и знаю настроения своего города", - отметил Козырев.

    По его данным, сейчас предусмотрено, что трасса кольцевой дороги заберет у города около 200 га земель территориальной общины непосредственно рядом с существующими домами жителей Украинки, передает УНИАН.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.