• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил государственную программу «Путь в Европу»
    Опубликовано: 2008-09-08 09:30:26

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим Указом утвердил государственную программу "Путь в Европу", рассчитанную на 2009-2011 годы. Документ был принят 29 августа т.г. и в тот же день вступил в силу. Текст указа был опубликован в четверг 4 сентября в казахстанской официальной прессе.
    Идея принятия программы «Путь в Европу» принадлежит Главе казахстанского государства, которую он впоследствии озвучил на совместном заседании Палат Парламента Республики Казахстан 6 февраля 2008 года в рамках своего ежегодного Послания народу Казахстана ««Рост благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики».
    "Главная цель принятой программы - выход нашей страны на уровень стратегического партнерства с ведущими европейскими странами, который будет выражаться в значительном увеличении товарооборота с европейскими странами, разработке совместных планов по развитию транспортных сетей, приведении технических регламентов и стандартов в соответствие с требованиями стран ЕС, совершенствовании казахстанского законодательства с учетом европейских норм и т. д.", - отмечается в пояснении к программе, опубликованном также в четверг в официальной прессе. Для достижения указанной цели предусматривается решение нескольких задач.
    Первая из них, отмечается в статье, касается развития и углубления сотрудничества Казахстана и стран Европы по таким направлениям, как технологии, энергетика, транспорт, техническое регулирование и метрология, малый и средний бизнес. "Особое внимание уделяется расширению сотрудничества в области качества жизни, предусматривающее сближение казахстанских условий жизни с европейскими стандартами", - подчеркивается в публикации.
    В частности, планируется системная работа по улучшению состояния окружающей среды, охраны водных ресурсов, предупреждения климатических изменений, сохранения биоразнообразия и т.д.
    Кроме того, будет повышаться качество медицинских услуг, предоставляемых населению. Они будут приводиться в соответствие с европейскими стандартами за счет внедрения информационных технологий, улучшения качества диагностики, лечения и профилактики заболеваний, повышения доступности и качества лекарств, внедрения стандартов питания, развития системы кадровых ресурсов. Предусматривается также развитие сотрудничества в сфере образования, социальной поддержке, занятости и трудовой миграции.
    Вторая задача, указывается в пояснении, направлена на совершенствование казахстанской институционально-правовой базы с использованием позитивного европейского опыта. "Основной упор будет сделан на дальнейшее развитие казахстанской модели государственного устройства, внедрение эффективных систем управления государственной службой и кадровыми ресурсами, либерализацию политической жизни страны", - отмечается в статье.
    В частности, это найдет свою реализацию на основе совершенствования законодательства о выборах, политических партиях, средствах массовой информации, реформировании государственной службы, судебной системы и других сфер.
    Третья задача предусматривает подготовку к председательству Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. "Для этого в программе четко определено несколько приоритетов: продолжение работы по созданию условий для развития демократических институтов на пространстве ОБСЕ; развитие транзитно-транспортного потенциала государств ОБСЕ и евразийских трансконтинентальных коридоров; решение экологических проблем; укрепление мер доверия и региональной безопасности с учетом вклада Казахстана в обеспечение мира и ядерного разоружения; развитие невоенных аспектов безопасности в вопросах борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом, организованной преступностью; восстановление Афганистана", - подчеркивается в программе.
    Как известно, Казахстан в 2010 году первым из стран центрально-азиатского региона - членов ОБСЕ будет председательствовать в этой международной Организации.
    Со своей стороны страны Европейского союза уделяют большое внимание взаимодействию с государствами Центральной Азии и, в особенности, с Казахстаном. Их соответствующая консолидированная позиция отражена в документе под названием "ЕС и Центральная Азия: стратегия нового партнерства", который был принят в июне 2007 года на саммите ЕС.
    По мнению авторов госпрограммы "Путь в Европу", ее успешная реализация "позволит в значительной степени повысить конкурентоспособность казахстанской экономики, будет способствовать росту благосостояния граждан и обеспечению устойчивого развития страны".
    В соответствии с программой «Путь в Европу», Правительству Республики Казахстан, на которое возложен контроль за его исполнением, в месячный срок поручено разработать и утвердить план мероприятий по реализации этой программы. Центральным и местным исполнительным органам, а также государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Казахстана, предписано принять меры по реализации программы.

    (Материал подготовлен Посольством Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова).



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.