• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производство в США становится очень дешевым
    Опубликовано: 2008-09-08 11:40:12

    Новой дешевой производственной площадкой для крупнейших европейских компаний становятся не Азия или Восточная Европа, а США, пишет 7 сентября "Financial Times", передает "K2Kapital".

    "Это может показаться шуткой, но производить там порой оказывается дешевле, чем воображаешь", - заявил президент одной из крупнейших в Германии автомобилестроительных групп.

    Причиной является не только курс доллара, остающийся сравнительно низким, несмотря на недавнее падение евро, но прежде всего огромное количество стимулов, которые некоторые штаты предлагают компаниям, открывающим там предприятия.

    Например, штат Теннеси недавно объявил, что согласился предоставить германскому автомобилестроителю "Volkswagen" стимулирование в размере $577 млн. за завод стоимостью $1 млрд. в Чаттануге.

    Топ-менеджер итальянского промышленного конгломерата "Fiat" сказал: "При количестве денег, которое штаты готовы дать, было бы глупо отказывать им в настоящий момент. В настоящее время это одно из наименее затратных мест".

    Германская стальная и промышленная группа "ThyssenKrupp" получает более $811 млн. за строительство сталелитейного завода в Алабаме. Ранее она отказалась в Алабаме от $900 млн. дешевого кредита, так как не захотела делать долги.

    Стимулирование не является новшеством, но увеличение его размеров в сочетании с относительной слабостью доллара и ростом зарплат в Китае и Восточной Европе делают США привлекательнее.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.