• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАТО дало согласие на вступление Украины и Грузии, - сообщает Чейни
    Опубликовано: 2008-09-08 06:00:48

    Страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс, заявил вице-президент США Ричард Чейни, находящийся с визитом в Италии.

     

    "Союзники (по альянсу) высказали свое согласие на вступление Украины и Грузии в НАТО", - цитирует его слова итальянское агентство АНСА.

     

    Чейни высказал мнение, что расширение НАТО должно продолжаться, и для Украины с Грузией настал момент начинать необходимые для вступления в альянс процедуры.

    На апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) и перенесли решение этого вопроса на декабрь.

     

    При этом вице-президент США заявил, что Россия, выступая против расширения НАТО на Восток, таким образом мешает "продвижению вперед демократии".

     

    В то же время Чейни призвал союзников к единой позиции и общей ответственности ввиду "агрессивных поступков" России, совершенных в последнее время.

    В числе наиболее болезненных для Запада акций Чейни назвал признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, "пренебрежение" французским планом мирного урегулирования на границе Южной Осетии и Грузии, использование энергетических ресурсов в качестве механизма политического давления в Средней Азии и на Кавказе, противодействие вхождению Украины и Грузии в НАТО и, наконец, поставки оружия в Сирию и Иран.

     

    Накануне выступления в Италии Чейни побывал в Баку, Тбилиси и Киеве, где встречался с главами государств. В ходе украинского визита вице-президент США назвал "сложный период" в жизни республики следствием российских действий.

     

    Напомним, 28 августа НАТО выразило поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины.

    6 сентября министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Украина и Грузия будут в безопасности после вступления в НАТО.

     

    Как сообщалось, присоединение Украины и Грузии к ПДЧ возможно до встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в декабре, заявил глава МИД Британии Милибэнд.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.