• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдова довольна сотрудничеством с Украиной в сбросе воды
    Опубликовано: 2008-08-05 01:10:03

    Молдова опровергает информацию СМИ об отсутствии координации действий с Украиной по сбросу воды с водохранилища Днестровской ГАЭС.

     

    Об этом сказано в сообщении посольства Республики Молдова со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра, министра экономики и торговли Молдовы Игоря Додона, озвученное сегодня, 4 августа, в ходе заседания Комиссии по ликвидации последствий наводнений лета 2008 года.

     

    «На протяжении последних 10 дней между правительствами Молдовы и Украины была налажена хорошая координация действий как на уровне руководства, так и на техническом уровне, по всем аспектам, в том числе и по объему спуска воды с Новоднестровской ГАЭС (Днестровская ГАЭС –ред.)», - сказал Додон, которого цитирует «УНИАН».

     

    Как сообщал ForUm, с 27 июля в связи с формированием паводка в бассейне реки Днестр и с целью обеспечения проектных режимов работы гидросооружений был начат форсированный сброс воды из Днестровского водохранилища. В результате сброса воды в 25 населенных пунктах Могилев-Подольского, Ямпольского и Мурованокуриловецкого районов (все - Винницкая обл.) произошло подтопление.

     

    1 августа на заседании экстренного штаба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Ивано-Франковске министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра заявил: «Днестровская ГЭС начинает работать в плановом режиме».

     

    По его словам, сейчас объем сброса воды уменьшился с 3,5 тыс. метров кубических в секунду до плановых 1,7 тыс.

     

    Министр отметил, что это снимает угрозу подтапливания территорий, которые находятся ниже станции.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.