• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Адвокат Караджича задерживает его экстрадицию
    Опубликовано: 2008-07-24 10:45:46

    Обвинители Трибунала ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии говорят, что выдача бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Сербией Гааге будет, по всей видимости, отложена.

    Как сообщает Би-би-си, адвокат Р.Караджича Светозар Вуячич дал понять, что подаст апелляцию на решение об экстрадиции в пятницу, буквально в последний момент, причем документы отправит обычной почтой, а не курьером. Это делается с целью затянуть процедуру выдачи, соглашаются наблюдатели; тем не менее сербские прокуроры полагают, что Караджич отправится в Гаагу уже на следующей неделе.

    Сейчас бывший лидер боснийских сербов, скрывавшийся в течение 13 лет и арестованный в понедельник, содержится в Белграде.

    Напомним, ранее стало известно, что он намерен сам защищать себя в гаагском Трибунале, как это делал бывший Президент Югославии Слободан Милошевич, хотя гаагские обвинители выступают против этого. Полагают, что тактику самозащиты Караджич тоже избрал с намерением максимально затянуть процесс, возможно даже до 2010 года, когда истекает мандат Трибунала ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии.

    Россия, традиционно считающая себя союзником Сербии и имеющая право вето в Совете Безопасности ООН, объявила, что не имеет вопросов к аресту Караджича. "Трибунал должен осуществлять суд над обвиняемыми. Сербские власти выполнили свои обязательства перед Трибуналом", - отметил Министр иностранных дел России Сергей Лавров и добавил, что процесс должен пройти объективно, чтобы "те известные элементы политизированности, которые проявлялись в прежней работе Трибунала, не давали о себе знать".

    Между тем Светозар Вуячич сказал, что его подзащитный побрился и состриг длинные волосы, которые все эти годы помогали ему скрываться. В течение нескольких дней после прибытия Р.Караджича в Гаагу его, вероятно, официально спросят о его реакции на 11 выдвинутых против него обвинений. Если его признают в них виновным, то бывший лидер боснийских сербов, как и другие признанные Трибуналом ООН виновными, будет отбывать тюремное заключение в одной из двух десятков стран, согласившихся содержать у себя людей, приговоренных за военные преступления, совершенные во время конфликтов, сопровождавших распад Югославии.

    Сейчас Слободану Караджичу 63 года. В 1991-м он объявил о создании независимой Республики Сербской, что привело к началу кровопролитной боснийской войны 1992-1995 годов. Р.Караджичу вменяют в вину преступления против человечности и геноцид. Речь идет об убийстве до 8 тысяч боснийских мужчин и мальчиков - в основном мусульман - в городе Сребреница в 1995 году. Кроме того, его обвиняют в обстреле Сараева, имевшего в тот момент статус убежища для мирных жителей под защитой ООН, и в использовании 284 миротворцев ООН в качестве живого щита в мае-июне 1995 года. Караджич был близким союзником Милошевича, который был экстрадирован в Гаагу в 2001 году и умер через пять, до того как Трибунал вынес вердикт по его делу.

    В послевоенные годы Караджич стал скрываться и был обнаружен только через много лет в Белграде, где под именем Драган Дабич практиковал нетрадиционную медицину. Арестовали его в понедельник в предместье сербской столицы. После этого стали известны некоторые подробности его жизни в бегах. Представляясь специалистом в области человеческой квантовой энергии, он был настолько уверенным в собственной неуязвимости, что имел собственный веб-сайт и раздавал свои визитки, когда читал лекции по альтернативной медицине. На карточке его имя указывалось как Д.Д.Давид; первые две буквы "Д" предположительно, относились к его псевдониму Драган Дабич. Под этим именем он читал лекции, в которых сравнивал медитацию с техникой молчания, практиковавшейся православными монахами. В мае он выступал в Белграде и в городке Смедерево к востоку от сербской столицы.

    По данным сербской прокуратуры, специализирующейся на военных преступлениях, спецслужбы шли по следу бывшего командующего силами боснийских сербов генерала Ратко Младича, также разыскиваемого гаагским Трибуналом, когда наткнулись на Караджича. Арест двух этих людей, как и других подозреваемых в совершении военных преступлений, - одно из главных условий возможного продвижения Сербии по пути к вступлению в Европейский союз. В начале июля к власти в стране пришло новое правительство, считающееся более нацеленным на сотрудничество с Европой, чем его предшественники.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.