• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый президент США может пересмотреть вопросы ПРО - эксперт
    Опубликовано: 2008-07-24 09:55:41

    Новая администрация США в случае прихода к власти демократов может пересмотреть сроки размещения и места дислокации элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, передает «РИА «Новости».

    США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут угрожать ее безопасности.

    «Известно, что позиция двух главных претендентов на президентство в США разные: Джон Маккейн поддерживает систему ПРО, а Барак Обама, если и не против, то очень сомневается. Я думаю, что демократическая администрация не откажется от этой идеи, потому что работы начинались еще при Билле Клинтоне, но могут быть пересмотрены сроки, финансирование, может быть, даже какие-то места базирования», - сказал Лукьянов на пресс-конференции в РИА Новости.

    Он отметил, что Буш спешит закрепить Восточную Европу в качестве дислокации элементов системы ПРО в том числе для того, чтобы «будущая администрация не могла от этого отказаться».

    По его словам, приход новой администрации повлияет и на переговоры с Россией по этому вопросу. «Я думаю, что Россия не будет занимать абсолютно деструктивные позиции, говоря «нет» на любую тему», - считает эксперт.

    «Мы уже видели, что Россия пыталась несколько раз предлагать какие-то альтернативные решения, при нынешней администрации это не было услышано. Возможно, если будет демократическая администрация, это станет более перспективным», - отметил Лукьянов.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.