• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ведущей причиной роста цен является относительный дефицит товаров
    Опубликовано: 2008-07-21 10:45:41

    Ведущей причиной роста цен в Украине является отставание товарного обеспечения от растущих доходов населения, считает доктор экономических наук, профессор Виктор Найденов, пишет "Зеркало недели".

    "Доходы населения за 2000–2007 годы увеличились в 4,8 раза (без учета инфляции), реальный располагаемый доход за этот период увеличился в 2,6 раза. А производство, например, продуктов животноводства увеличилось только на 6,0%, овощей — на 28% (валовой сбор), картофеля — уменьшилось", — отметил эксперт.

    По словам В.Найденова, за указанный период объемы выпуска пищевых промышленных товаров (с учетом напитков и табачных изделий) снизились в 2,4 раза, продукции легкой промышленности — на 33,3%.

    "Налицо — относительный дефицит товаров. И они не могут не дорожать, особенно когда растут доходы", — подчеркнул эксперт.

    В.Найденов обратил внимание, что товарное обеспечение доходов снижается, что влечет неизбежную инфляцию.

    "За 2007 год доходы населения увеличились на 30%, а объем выпускаемой продукции (ВВП) — на 7,6%. В 2008 году доходы планируется увеличить на 35–40%, а валовой продукт вырастет примерно на 5–6%. Конечно, часть спроса покрывается импортом, конечно, часть доходов сберегается и тратится не на товары. Но закономерность отставания товарного обеспечения доходов очевидна. И это — ведущая причина роста цен", — убежден эксперт.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.