• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина будет ставить России «палки в колеса» на пути в ВТО?
    Опубликовано: 2008-06-23 15:30:26

    Украина как член рабочей группы по рассмотрению заявки России на вступление в ВТО оставляет за собой право вступить в переговоры с РФ в случае возникновения вопросов, не устраивающих Украину по тем или иным позициям, заявляет заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

    Гончарук напомнил, что на минувшей неделе на заседании рабочей группы по вопросам рассмотрения заявки России по вступлению в ВТО в Женеве Украина не высказала своих требований к российской стороне.

    «При этом представитель Украины выступил с заявлением о поддержке как можно скорейшего вступления РФ в ВТО. Однако Украина оставляет за собой право по результатам изучения проекта отчета рабочей группы о присоединении России к ВТО, тарифных обязательств и обязательств в сфере услуг, вступить в двусторонние переговоры с РФ по вопросам, которые могут представлять интерес для украинской стороны», - сказал Гончарук.

    Он сообщил, что Украина запросила у России обязательства (которые она берет на себя при вступлении в ВТО – ред.) по товарам и услугам, получила соответствующие материалы и в настоящее время их изучает.

    По словам Гончарука, в торговых отношениях Украины и России существует ряд проблемных вопросов. Это, в частности, применение отдельных торгово-защитных мероприятий, ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции, передает «Интерфакс-Украина».

    Гончарук отметил: «В случае, если эти аргументы (по ограничению на импорт сельхозпродукции, выдвигаемые РФ к Украине – ред.) не соответствуют нормам ВТО или нарушают национальный режим, выдвигая к продукции, которая импортируется из Украины более суровые требования, чем к продукции национальных производителей или производителей других стран, такие вопросы целесообразно урегулировать именно в переговорном процессе по вступлению РФ в ВТО».

    Замглавы Секретариата Президента подчеркнул, что Украина в рамках деятельности рабочей группы намерена всячески способствовать как можно быстрее привести внешнеторговый режим России в соответствие с нормами ВТО.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.