• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко запретил Тимошенко ссориться с Vanco
    Опубликовано: 2008-06-19 01:00:44

    Затихший немного скандал, разгоревшийся из-за разрыва соглашения между Кабмином и компанией Vanco International Ltd. по поводу распределения углеводородов, которые будут добываться в Черном море, снова "выходит на люди": в ситуацию вмешался Президент.

    Виктор Ющенко подписал указ № 566/2008 "О приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 21 мая 2008 года №740-р". Соответствующий указ, датированный 18 июня, опубликован сегодня на сайте Главы государства, предает РБК-Украина .

    Отмеченным распоряжением Кабинета Министров прекращено участие государства Украина в соглашении между Кабинетом Министров Украины и компанией Vanco International Ltd. о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, и упразднено распоряжение Кабинета Министров Украины от 3 октября 2007 года №828-р "О подписании соглашения между Кабинетом Министров Украины и компанией Vanco International Ltd. о распределении углеводородов, которые добываются в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря".

    "Как констатировал Совет национальной безопасности и обороны Украины, в результате принятия отмеченного решения правительства Украины сложилась крайне опасная ситуация, которая осложняет освоение углеводородного потенциала украинской части континентального шельфа, создает угрозу энергетической безопасности Украины, существенно ухудшает инвестиционный климат и может привести к значительным финансовым убыткам для Украины, негативно отражается на имидже государства как надежного и предполагаемого партнера.

    Отмеченные действия Кабинета Министров Украины по созданию системных барьеров при привлечении негосударственных инвестиций в освоение углеводородного потенциала украинской части континентального шельфа, в частности, связанных с невыполнением Кабинетом Министров Украины обязательств по соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между государством Украина и компанией Vanco International Ltd. прекращением участия государства в этом соглашении, признано не отвечающим национальным интересам Украины и создают угрозу национальной безопасности Украины в экономической сфере", - отмечено в указе.

    Такая позиция Совета национальной безопасности и обороны Украины основывалась на выводах Межведомственной рабочей группы, созданной решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2008 г. "О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства" (введено в действие указом Президента Украины от 20 мая 2008 г. №463). В частности, по результатам изучения решений и документов относительно подготовки и проведения открытого конкурса на право заключения соглашения о распределении углеводородов, его подготовки и заключения, переуступки прав и обязанностей по соглашению между Кабинетом Министров Украины и компанией Vanco International Ltd. о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, Межведомственная рабочая группа пришла к выводу, что расторжение соглашения в одностороннем порядке приведет к представлению компанией Vanco International Ltd. иска против государства Украина к Арбитражному Институту Стокгольмской Торговой Палаты, как это предусмотрено статьей 47 соглашения.

    Рассмотрение в международном арбитраже такого иска даст возможность истцу требовать согласно статье 49 соглашения возмещения не только прямых, но всех убытков, без каких-либо ограничений. Исходя из того, что соглашением предусматривается добыча 264 млн тонн условного топлива, стоимость которого в текущих ценах составляет больше 200 млрд долл., убытки инвестора будут достигать, по предварительным подсчетами, десятков миллиардов гривен, которые Украина в случае проигрыша в арбитраже будет вынуждена оплатить за счет бюджета или заграничной собственности.

    Принятие Кабинетом Министров Украины решения о расторжении первой из соглашения о распределении углеводородов может привести к "замораживанию" реализации потенциальных инвестиционных проектов на украинском глубоководном шельфе других ведущих иностранных нефтегазовых компаний, что, в свою очередь, повлечет недополучение Государственным бюджетом Украины значительных поступлений.

    "При таких обстоятельствах распоряжение Кабинета Министров Украины №740-р делает невозможной реализацию в полном объеме одной из важнейших функций государства, определенного частью первой статьи 17 Конституции Украины, - обеспечение экономической безопасности. Следовательно, это распоряжение Кабинета Министров Украины противоречит части первой статьи 17 Конституции Украины, которая согласно части третьей статьи 8 Основного закона Украины является нормой прямого действия", - отмечено в указе.

    Виктор Ющенко также обратился в Конституционный суд Украины для решения вопроса о конституционности названного распоряжения Кабинета Министров Украины, опубликованного в газете "Урядовий кур’єр" от 29 мая 2008 года №97. Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению уполномочено заместителя главы Секретариата Президента Украины - Представителя Президента Украины в Конституционном суде Украины Марину Ставнийчук.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.