• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белорусы нашли новый центр Европы
    Опубликовано: 2008-06-02 13:40:44

    В Полоцке открылся памятный знак Географический центр Европы. Он установлен на 55 градусе 30 минуте северной широты и 28 градусе 48 минуте восточной долготы.

    Белорусские геодезисты "попытались найти центр Европы с помощью современных компьютерных программ и пришли к выводу, что он находится именно в Полоцке", сообщило государственное информагентство БЕЛТА со ссылкой на представителя Полоцкого горисполкома Станислава Красовского.

    По сообщению агентства, в российском Центральном НИИ геодезии, аэросъемки и картографии "подтвердили расчеты белорусских коллег и согласились с их методикой определения границ Старого Света".

    В горисполкоме обещают, что теперь любой посетитель Полоцка сможет получить сертификат, что побывал в центре Европы.

    Стоит отметить, что в Украине считают, что географический центр континента находится в Закарпатской области возле городка Рахив. Однако в 2005 году французы провели новые исследования, в результате которых пришли к выводу, что центр Европы находится возле Вильнюса. Французская академия наук даже выдала правительству Литвы соответствующий сертификат.

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.